Хочу спросить у стеснительных людей. Скажите, как родители относятся к вашему характеру и к тому, что у вас нет друзей?

Когда я учился в школе, моя мама была недовольна вообще и ругала за то, что у меня нет друзей, и за то, что я застенчив. Когда нам задавали написать сочинение на тему, связанную с нашим классом, друзьями и т.п., матери это не нравилось. Она ещё обижалась на меня, хотя я и сам не прочь завести друзей, просто на меня никто не обращает внимания. Сейчас по-немногу общаюсь с людьми, но неуверенность осталась.
ПсихологияДрузья+1
Артём Поликарпов
Психология, информационные технологии, общество...  · 15 янв 2022
У всех людей разная потребность в общении, это нормально, если у кого-то 1-2 друга и ему хорошо, а другим нужно общение с сотней.
Мне кажется, как раз недовольство родителей нами, влияет на нашу уверенность и желание общения со сверстниками.
Я не знаю конечно, вашей истории, но в детстве мои родители всегда меня критиковали и ставили в пример других детей, возможно поэтому я была стеснительным и замкнутым ребёнком. Но со временем я нашла друзей, которым доверяю и которые поддерживают меня до сих пор, не могу сказать что стала доверчивей и всем открытой, но менее стеснительной точно)
Думаю, вы тоже найдете своих друзей, которые будут вас ценить таким, какой вы есть!
Все разные, это факт.
Психологическая помощь и обучение навыкам...  · 21 апр 2022
Tatiana Borodaeva