Как можно измерить положительный эффект психологии и психотерапии, если за самого человека жизненные проблемы решать никто не будет?

МедицинаПсихология+2
Александр Волков
IT продажи, фитнес, игры с погружением.  · 17 янв 2022
Какой противоречивый вопрос, "жизненные проблемы" это так расплывчево, но вопрос в теме психология и о психологии, то буду считать и проблемы психологические.
Про решение проблем: когда решаешь помочь человеку, просто взять и решить проблему за него, никогда не было достаточно эффективным, даже поговорка есть, не корми голодного, а дай удочку и научи рыбачить. Так же и психология не говорит что нужно делать, это личная ответственность носителя проблемы, психология даёт инструменты для самоанализа и помогает разобраться в проблеме.
А про оценку эффективности: это весьма просто, когда после терапии/консультации человек в силах самостоятельно справиться со своей проблемой и решает её, тогда это определённо успех.