Мужчина и женщина по природе, психике разные. Как факт: зашкаливающий процент разводов. Как же нам понять друг друга? Как достичь синергии?

ПсихологияОтношения+3
Гузель Х.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 14 апр 2022
Природа создала половое размножение и два РАЗЛИЧНЫХ пола - с различными целями и задачами - чтобы они не противопоставлялись друг другу, а были комплиментарными - взаимодополняющими.
Поэтому во всём животном мире, и человек здесь не исключение - особи определённого пола имеют определённые задачи, и для решения их - соответствующие особенности физиологии и психики.
Мужчины, как потенциальные добытчики, кормильцы и защитники - не просто крупнее женщин, они агрессивнее, обладают более высоким "математически-технологическим" интеллектом, лучше ориентируются на местности,  и др.  Женщины, более сильно втянутые в заботу о потомстве - имеют высокий социальный интеллект, лингвистические способности, физиологически ближе к оптимальным параметрам, характерным для вида.
"У мальчиков быстрее увеличивается объём миндалевидного тела (обработка социальной информации, доминирование, конкуренция), а у девочек гиппокампа (хранение долговременной памяти, вербальной информации ориентации в новой среде по ориентирам). В речевых центрах головного мозга женщин сосредоточено на 17% больше нейронов, чем в соответствующих зонах мозга мужчин. Мозолистое тело (волокна связывающие два полушария и делающие возможной коммуникацию между их корой) мозга женщин толще. Мужчины превосходят женщин в понимании и мысленном манипулировании пространственными отношениями, они ориентируются в пространстве более полагаясь на внутреннее ощущение курса движения, а не на ориентиры, как женщины. У женщин гипертрофированна забота о своем здоровье, а мужчины, бывает, как будто задались целью сократить свои дни. Известно, что мужчины в три — пять раз чаще, чем женщины прибегают к самоубийству.
У мужчин сильно развит исследовательский инстинкт а у женщин — склонность к известным, опробованным действиям (пусть будет хуже, но по-старому). Для женщин характерен примат тактики над стратегией — это минимизирует проигрыш при ошибке, хотя и не позволяет при успехе победить крупно. Синица в руках лучше журавля в небе… "
Но все эти , и многие другие отличия - ВЗАИМОДОПОЛНЯЮТ в семье - мужчину и женщину. И никоим образом - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИЧИНОЙ РАЗВОДОВ!
Причиной большинства разводов в современных условиях - является кризис патриархальной семьи. Поскольку мужчины не желают терять преимуществ, которые даёт им патриархальный семейный уклад, но они уже не хотят, да и не  могут нести ту ответственность  за семью, которую предполагает патриархальная семья. Зачастую, на зарплату одного мужчины - семья просто не сможет существовать физически.
В свою очередь, женщины, участвующие наравне с мужчинами в формировании "общественного продукта" и финансового состояния семьи - уже не хотят и не могут - брать на себя все функции женщины семьи патриархальной… При этом они биологически - более втянуты в заботу о потомстве, справедливо полагая, что раз уж им нужно много заниматься с детьми - то все заботы по дому и хозяйству - должны бы взять на себя мужчины.  А мужчин такие обстоятельства приводят в ступор…  Для большинства из них - желанна модель семьи, где женщина ОБСЛУЖИВАЕТ их быт.  Вот тут-то и возникают причины и поводы для "непонимания" и разводов. Кризис патриархальной семьи…