Какие книги по психологии посоветуете для человека, который никогда не углублялся в неё?

Хотелось бы научиться лучше понимать себя, причины своих поступков и поступков других людей, испытать возможность работать над собой в более качественной форме, да и в целом для саморазвития. Какие книги могут этому поспособствовать?
ПсихологияСаморазвитие+3
Mogistat
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 16 янв 2022
Я прочла пару десятков книг по психологии и мне в реальной жизни ни одна не помогла. А потом случайно наткнулась на книгу Карин Прайор "Не рычите на собаку". Мне она помогла мне решить ряд вопросов в воспитании детей-школьников, в ряде вопросов во взаимоотношениях со студентами, помогла понять как обучать кошек. Короче эта книга на многие годы стала настольной. Там не только про собак))) про людей тоже))) Скачать легко, читать легко, не очень большая. Некоторые говорят, что трудноваты первые страницы, но их лучше не пропускать.
Потом обращалась снова к литературе по психологии, но ничего лучше я не встретила.