Какой психолог полезнее клиенту: одинокий или семейный?

ПсихологияПсихотерапия+1
Наталия Дьякова
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 17 янв 2022  · b17.ru/id119653
Сам по себе нерелевантный фактор. То есть как бы да, вроде продолжают без конца рассуждать о том, что лечит не техника, а личность, и доля правды в этом безусловно есть - но наличие/отсутствие семьи если что об этом факторе личности и говорит, то явно что-то невразумительное.
Можно сходить в инстаграм и посмотреть массу "семейных" (в смысле положения) психологов - которых сейчас называют инфоцыганами: лила, таро, регресс в прошлое, мак, аффирмации, т-игры, даже ископаемые расстановки и прочая херня.
Полезнее ли это клиенту, чем более вменяемые доказательные методы - но применять он их будет вместе с одиноким или незамужним/неженатым специалистом?
Так и ведь тоже неизвестно, понимаете: в абзаце ранее описанные болваны тоже себе любят приписать что-то из категории КПТ, благо бумажечку сейчас получить не проблема, но разбираются в ней примерно как... В общем любительски, не профессионально.
И даже если говорить о семейной психотерапии или консультировании пар - с т.з. маркетинга однозначно, что специалист сам с отношениями и видимо с благополучными (на деле необязательно, кто их проверять будет) предпочтительнее для клиентов, в силу прямой и незатейливой житейской логики. Сразу хочется быть таким же, это привлекательный образец для подражания (даже если и слегка иллюзорный); а подражание, между прочим, один из ведущих механизмов научения у социальных животных. Как мы с Вами.
Но сказанное выше это не отменяет. Проще говоря, вопросы такой категории часто разрешаются, если заменить всё ещё слегка мистическое и чародейское "психолог" на что-то конкретное и доступное обывателю: какой хирург лучше пациента прооперирует - одинокий или семейный?