Почему, когда люди лгут, тело их выдаёт?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 31 дек 2021  · safronovhelp.tb.ru
Есть такая штука как идеомоторика переводится как «мысленное движение» («идео» — в переводе с древнегреческого означает «мысль», «моторика» — в переводе с латыни «движение»). Наше тело реагирует на наши мысли, а не нашу речь. Наше тело практически всегда выдаёт микродвижения. Например, когда человек думает его артикуляционный аппарат находится в движении. В норме, эти движения не заметны окружающим. У некоторых людей есть способность к высокой чувствительности идеомоторики (Вольф Мессинг). Так же наши домашние животные обладают такой чувствительностью. Поэтому лежащая на вас кошка может резко реагировать на ваши микродвижение. Тело тоже можно научить врать, но это гораздо сложнее сделать т.к. далеко не все телесные процессы контролируются нашим разумом (в отличии от речи). Мы можем проконтролировать позу и даже мимику лица (игроки в покер), но проконтролировать покраснение или бледность кожи, выделение пота, слёз, изменение чсс и т.д. сложно. Эти процессы регулируются подкорковыми структурами мозга. Да и различные подергивания рук ног мышц лица так же происходят вне нашего сознания.