Хотели бы вы жить на земле вечно? Да/нет и зачем/почему?

ПсихологияФилософия+3
Фрео Валерия
Кладезь житейской мудрости  · 14 янв 2022
Конечно, хотела бы.)
Жизнь бесконечна и многогранна априори, и изобилует множеством возможностей. С возрастом мы становимся ригидными и инертными, всё меньше пробуем новое, всё меньше рискуем, от этого и появляется скука и депрессия. Во многом эти изменения обусловлены гормональным фоном, но отчасти, мне кажется, дело в ограниченном времени и процессах старения.
Меня привлекает идея бессмертия, как у вампиров в фильме "Выживут только любовники" Джима Джармуша. За просмотром этого фильма можно порассуждать и о выживании, и о творчестве, и о меланхолии, и о дзене, и об открытиях ученых, о любви и об отношениях в рамках бессмертия. Обо всех тех аргументах, в прочих ответах к этому вопросу, которые так смущают других людей. В концепции вечности, некоторые вещи, которые нас волнуют просто теряют смысл, другие обретают совершенно другое значение, не такое, каким мы видим его сейчас, при нашей нынешней продолжительности жизни.
Ещё один любимый мною бессмертный герой – это Доктор Кто) ^^
Это герой сериала, который снимают с 1963(!) года, так что его вечная жизнь в буквальном смысле разворачивается перед нашими глазами.
Глядя на доктора, я размышляю о вечной жизни и о жизненном предназначении, страсти, идеалах, благородстве и морали, об отношениях со смертными людьми и об одиночестве.
Ещё одна интересная мысль промелькнула в этом сериале с персонажем Эсхильдой (Девочка, которая умерла), которую, Доктор спасает при помощи инопланетной технологии, и теперь она не может умереть не по своей воле. Мы наблюдаем нестандартное развитие личности, психологические проблемы и нехватку человеческой памяти на все те воспоминания, что ей удалось и ещё предстоит пережить.
Кстати, Эсхильду сыграла Мэсси Уильямс из Игры престолов.)
И на напоследок пара слов о продолжительности жизни. Ещё несколько веков назад люди жили в среднем лет тридцать. Возможно, спроси их тогда, хотели бы они дожить до ста, они бы рассмеялись и не могли бы представить, чем можно заниматься столько времени)
Я думаю, что продолжительность человеческой жизни с развитием технологий будет только расти. А потому надо запасаться энтузиазмом, любопытством и новаторством, и стараться не расплескать это всё до самой старости! ;)