В кругу незнакомых людей я почти не могу говорить. Как с этим справиться?

Но с друзьями я веселая и заводила, не стесняюсь того что делаю и чувствую себя уверено. Да даже не с друзьями, а со знакомыми, с любыми людьми с которыми я в хороших отношениях. Но с незнакомыми я просто замыкаюсь в себе. Становлюсь тише воды и ниже травы, молчу или проявляю пассивную агрессию. Это мешает мне жить и контактировать с людьми, как будто я их делю на ранги, кто выше и ниже меня, те с кем я могу не думать о их мнении, и те, с кем я боюсь сказать лишние слово. Причем это не люди какие-то выдающиеся или уважаемые мной, а просто какое-то бессознательное разделение.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог, консультирую и помогаю! НИУ ВШЭ и...  · 24 дек 2021  · makspsy.tilda.ws
Добрый вечер. Это про страх "быть неуслышанным/отвергнутым/засмеённым/униженным(словесно)".
Если подумать над:
"Я не могу говорить, почему?", "Что в этом безопасного?", "Что самое странное может быть, если я заговорю?", "А сказанные мне слова при "самом страшном" чем мне опасны?", "Я заговорила и самое страшное произошло. Я жива? Я могу говорить? Я цела и полноценна?"
Хорошего вечера!)