Как пережить период, в котором не находишь ответов на вопрос «зачем»? И что это даёт?

Психология+3
Arbi-jeweler
Психолог благотворительной организации Ночлежка.  · 22 дек 2021
Здравствуйте!
В вашем вопросе невольно содержится часть ответа. Важно, что Вы написали "как пережить ПЕРИОД". Если заглянуть в толковый словарь, Даля, например, то можно увидеть, что период — это "срок или промежуток времени, продолжительность; время от одного события до другого". Осознание ограниченности во времени части жизни, когда ответа на "зачем" нет, может помочь преодолеть его, как бы тяжело это ни было.
На том же основании можно предположить, что когда-то ответ на этот вопрос у Вас был или был неважен, но что-то существенно изменилось. Изменения эти, вероятно, очень болезненные, скорее всего, затронувшие представления о себе и мире. Сейчас, похоже, нужно научится жить в новых условиях, в условиях изменившейся картины жизни.
Внутренняя, субъективная картина мира включает в себя, в том числе, и представления о том "зачем это все". Если старые представления изменились или разрушились, требуется время, чтобы сформировались новые.
Как пережить?
  • Помнить о том, что это тяжело, но не вечно.
  • Знать, что такое происходит не только с Вами. Так выглядят жизненные (и возрастные тоже) кризисы. В тот или иной момент с этим сталкивается каждый. Кризисы преодолимы.
  • Может стать легче, если Вы сможете говорить о своих переживаниях с другими людьми — друзьями, близкими, попутчиками и т.д., с кем получится. Это может быть важно и принесет облегчение — разделить свой опыт с другими и узнать об их опыте. Не ради советов, а ради того, чтобы не быть одному в этих переживаниях.
  • По возможности быть по отношению к самому себе бережным. Буквально знать "у меня сейчас трудное время" и спрашивать себя "как я могу поддержать себя сейчас, что я могу сейчас сделать для себя, чтобы мне стало немного легче?"
Что это дает?
  • Возникновение уточненной (новой) картины мира, включающей в себя более широкое представление о реальности.
  • Нахождение себя и своего места в этой обновленной картине.
  • Нахождение новых смыслов, иногда совсем других, не похожих на прежние.
  • Расширение своих возможностей и навыков. Переход на другой уровень взрослости. И здесь не имеет значения сколько Вам сейчас лет — 15, 25, 60 или 80.
Сейчас, если Ваш вопрос непраздный (не теоретический), Вам должно быть очень непросто. В такой момент ответы на вопрос "что это дает?" могут вызвать и протест, и раздражение. Постарайтесь помнить: состояние утраты смыслов — временное, оно непременно закончится.
Сил Вам и терпения. А если такая возможность у Вас есть, то и профессионального психолога в помощь.