Не понимаю, что делать в ситуации игнорирования, когда коллега прочитал, но не ответил на сообщение?

Предыстория следующая: у нас на работе есть программа "Офисный друг", в смысл в том, что когда появляется новенький, ему отпределяют коллегу, который должен помогать в течение месяца освоиться на новом месте, вместе пить чай/кофе, обедать и дружески общаться. Участие в этой программе добровольное с обеих сторон.
На прошлой неделе мне дали новичка, договорились вместе сходить попить кофе. Всё было нормально, общались на отвлечённые темы, много шутили и он предложил вместе поужинать в офисе (у нас по вечерам переработки, поэтому многие ужинают в офисе, это нормально).
В итоге, на следующий день он мне пишет, что повредил ногу, и взял больничный, будет работать из дома потом какое-то время.
По программе "Офисный друг", также предполагается, что если человек на удаленке, то это нормально просто переписываться не на рабочие темы или общаться в зуме.
Я спросила у него один простой вопрос про хобби, ничего криминального, он прочитал и не отвечает уже неделю.
В обычной ситуации (не на работе), я бы не обратила внимания, ну не хочет человек отвечать, ну и ладно, больше не буду ему писать. Но в офисе это чувствуется по-другому, потому что рано или поздно он выйдет на работу и что тогда мне делать? Не здороваться и не смотреть? У нас очень дружный коллектив, все часто ходим вместе с рестораны или походы на природу. В общем, меня напрягает это игнорирование на пустом месте. Версию про прочитал и забыл ответить не рассматриваю, у нас не так много людей, чтобы реально потерять диалог в мессенджере.
Заранее спасибо за комментарии.
ПсихологияОбщение+1
Анонимный вопрос
Спорт, альтернативная история, техника...  · 17 февр 2022
"один простой вопрос про хобби, ничего криминального"
Так а что ж там с вопросом, да ещё и ничего криминального. Может всё таки в этом всё дело. Вы так странно на это ударение сделали.