Мне кажется, всё, что я придумываю, бесполезно. Как быть?

Здравствуйте, в последнее время сталкиваюсь с такой проблемой, я придумываю идеи для создания сайта, мне нравится, я начинаю собирать материал и т.д., но после я начинаю обдумывать, зачем это нужно и не нахожу нормальных причин продолжать делать это, и так каждая идея, как рождается, так и становится бесполезной в моих глазах
ПсихологияОбщество+3
???
Психолог благотворительной организации Ночлежка.  · 21 дек 2021
Здравствуйте!
Попытайтесь ориентироваться не на результат, а на процесс. Иначе говоря, попробуйте вообще не думать о результате. Ваш мозг, судя по всему, привычно находит аргументы в пользу бесполезности того, что Вы хотите сделать. Если так бывает часто или почти всегда, имеет смысл поискать и "обезвредить" причину этого с помощью психолога. Обычность подобного исхода вашей деятельности говорит в пользу того, что есть некие неосознаваемые убеждения, которые провоцируют Вас каждый раз обесценивать начатое. Доводы "против" продолжения могут стать слабее или вовсе исчезнуть, или даже стать доводами "за". Мозг — хитрая бестия, он может подтвердить или опровергнуть любое утверждение в зависимости от "задания", полученного в бессознательном. Эту же его способность можно использовать осознанно, чтобы исправить ситуацию.
Если же попробовать обойтись без психолога, я бы предложила Вам сосредотачиваться на процессе. На своем желании (и удовольствии от него) что-то делать, придумывать. На особенностях процесса (и удовольствии от них). Если речь идет о создании сайта, к примеру, на подборе и сочетании цветов, на дизайне кнопок, на продумывании функционала, на подборе и поиске материала, написании текста и т.д., и т.п. Если максимум внимания уделять кайфу от самого "делания", вопрос полезности результата перестанет быть настолько разрушительным.
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 19 дек 2021  ·
new_job_Russia