В каких ситуациях психолог должен отказаться консультировать обратившегося к нему человека?

ПсихологияПсихолог+1
Елена Калкан
Психолог. Консультации по личностному росту и...  · 8 дек 2021  · balabanova.wiki
Добрый день!
Я считаю, что слово "должен" здесь неприменимо.
Процесс консультирования двухсторонний и лучшим решением будет обсуждение с клиентом.
Психолог может отказать клиенту по самым разным причинам: от "пьяный клиент" до "запрос клиента не в рамках компетенции психолога".
Делать это или нет, решает каждый психолог самостоятельно.
Если запрос клиента не в моей компетенции, то я открыто сообщаю эту информацию и даю возможность клиенту принять решение о дальнейшей работе.