Почему, откуда и зачем появилось вдруг столько психологов, гештальт-терапевтов и т.д.? Все кругом больны, или это легкий способ заработка?

ПсихологияОбщество+1
Роман М
Темы консультаций: взаимоотношения, кризисы, жизне...  · 18 дек 2021  · orientis.ru
А чего сразу "все кругом больны"?
К психологам обращаются не только и не столько "больные" (в случае психического нездоровья следует обращаться к психиатру), а в большей степени здоровые люди, желающие разрешить трудности или улучшить качество своей жизни.
Что касается того, что много психологов стало, на то есть несколько причин:
  • интерес к психологии последние годы неуклонно возрастает, как и потребность в специалистах;
  • на этой волне многие вузы пооткрывали факультеты психологии (разного качества), выпускается много психологов и они пытаются выстраивать свою практику;
  • психологи заявляют о себе, стараются "быть видимыми" для клиентов, в основном в интернете, поэтому кажется, что их прямо тьма;
  • к сожалению, часто психологами называют себя люди, не имеющие образования и права так называться: астрологи и прочие эзотерики, это никем в РФ не контролируется.
Если относиться к профессии серьёзно, это не лёгкий способ заработка.
Требуется много учиться, повышать квалификацию, проходить свою личную терапию и супервизию. Психолог, игнорирующий эти требования вызывает сомнения в профессионализме и рискует получить профессиональное выгорание.
По статистике, в России растёт спрос на психологические услуги и это хорошо, потому как забота о своём психологическом состоянии - часть здорового образа жизни.
Советовать проще. от нечего делать можно и поумничать.