Как строить отношения с девушкой-нарциссом? Что такому человеку нужно от партнёра?

ПсихологияОтношения+3
Ариф Х.
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 26 нояб 2021  · psyhologzlobina.ru
Как Вы поняли, что девушка нарциссического типа личности? Если она просто любит любоваться в зеркала витрин магазинов, то ответ Вам, скорее не пригодится.
Но давайте определимся с понятиями, признаками и с тем как себя вести.
Хорошая статья на эту тему есть на сайте РБК. И вот что там пишут:
Нарциссизм — это особенность психики, при которой человек воспринимает себя как уникального индивидуума, считает себя лучше других, что не всегда соответствует действительности. На самом деле подобные черты присутствуют в характере многих людей. У здоровой личности они выливаются в амбиции и желание нравиться.
Американские психиатры выделили девять признаков нарциссического расстройства личности. При наличии по крайней мере пяти из них врач может заподозрить расстройство. Обычно нарцисс:
  1. Имеет раздутое чувство собственной значимости. Он нередко преувеличивает свои достижения и таланты. Ожидает, что люди будут восхищаться его действиями, даже если они были незначительны.
  2. Занят фантазиями о безграничном успехе, власти, красоте или идеальной любви.
  3. Считает, что равных ему мало, и что он не похож на других . Себе в друзья и партнеры нарцисс выбирает «особенных» по его мнению людей. Любит ассоциировать себя с большими брендами.
  4. Требует постоянного внимания, признания и восхищения, даже если просто вынес мусор или приготовил обед.
  5. Абсолютно уверен, что ему все должны. Ожидания в отношении других людей обычно сильно завышены. Близкие люди обязаны выполнять просьбы нарцисса по первому зову.
  6. Использует других людей, чтобы достичь собственных целей. Для него это само собой разумеющееся. Искренне благодарить за услуги нарцисс не привык и делает это только в рамках принятой этической нормы.
  7. Ему сложно испытывать эмпатию. Такие люди не в состоянии провести параллель между своими ощущениями и чувствами других. А потому нарцисс даже не задумывается, когда причиняет кому-то боль. Очень часто такое поведение партнеры нарциссов ошибочно принимают за абьюз. На деле он может быть озабочен тем, как спрятать стыд от своей несостоятельности и не растерять свое величие.
  8. Часто завидует другим и считает, что другие завидуют ему. В последнем случае именно этим обстоятельством нарцисс объясняет критику других в свой адрес.
  9. Высокомерно относится к другим людям. Такой человек абсолютно искренне считает, что он лучше других, а чужие недостатки — это прекрасный повод самоутвердиться.
Близкие отношения у нарциссов складываются непросто. В партнерах и друзьях они ищут в первую очередь подтверждения своей исключительности, превосходства (что подкрепляет уязвимую самооценку). Нередко такие люди путают привязанность, которая сопровождает здоровые отношения партнерства и сотрудничества, с зависимостью, которая может их сковывать и внушать страх. Требования в постоянном обожании и признании их грандиозности, которые нарцисс зачастую реализует в форме чрезмерного контроля за мыслями и чувствами партнера, в большинстве случаев рано или поздно не удовлетворяются в полной мере, что приводит к конфликтам и усилению манипулятивного поведения.
Если нарциссические черты есть у вашего близкого, необходимо научиться отслеживать эмоциональные состояния и ваши, и собеседника. Нужно трезво анализировать ситуации межличностного общения. Например, чтобы научиться распознавать навязываемое чувство вины, манипуляции, необходимо уметь сохранять свои границы и право личного выбора. Психотерапевтическая помощь будет полезна в обоих случаях.