Почему кто-то имеет друзей, строит карьеру и заводит семью и детей, а кто-то одинок и невостребован?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 16 нояб 2021
А вы заметили, что ответ отчасти в самой формулировке вопроса? Посмотрите как вы описываете первый тип: имеет (лучше было бы сказать дружит или поддерживает отношения), строит, заводит... а второй тип: где глаголы??? Вот тут, в основном и разгадка: первый тип принимает активную жизненную позицию, проявляет инициативу, принимает решения, выполняет их, берет ответственность на себя - поэтому в его описании столько глаголов и поэтому у него есть все, о чем вы пишете. А второй тип пассивен. Поэтому нет глаголов в описании и нет востребованности. Это все давно известно и выражается известной русской пословицей: под лежачий камень вода не течёт.
Есть, конечно, разные специальные ситуации, но для активного человека намного проще быть востребованным, чем у пассивного.