Есть ли какие-то апробированные тесты на то, какая психотерапия больше подходит конкретному человеку?

Может есть тесты на различные аспекты личности, которые связывают с подходящей психотерапией?
Или же этот вопрос решается клиентом самостоятельно ещё В ходе поиска подходящего специалиста путем чтения о различных направлениях в интернете?
МедицинаПсихология+3
Вероника
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 17 нояб 2021  · b17.ru/id119653
Да, есть несколько таких тестов. Наиболее валидный - C-NIP: (Cooper-Norcross Inventory of Preferences), опросник предпочтений к психотерапии. На русский переведён (но не апробирован как следует, конечно) Натальей Кисельниковой и Павлом Синицей для проекта "Психодемия": https://vk.com/doc152718925_579535695?hash=d2b5c3fdefae02b938&dl=66cfd7820de93ec061
Однако он не даёт никаких конкретных указаний на то, какая именно терапевтическая модальность поможет конкретному индивидуальному клиенту. Такое заключение может дать лишь специалист, ознакомившийся с результатами и имеющий представление о различных направлениях, которые могут быть совместимы с пожеланиями клиента.
Можно подойти проще и пройти опросник "Большой Пятёрки" (IPIP-NEO-120 - оптимальный вариант на русском). В этом плане определённые корреляции между личностными параметрами и предпочтениями как специалистов, так и их посетителей, довольно давно уже изучаются.
Так, как и стоило ожидать, высокая сознательность/добросовестность/организованность обуславливает тяготение части людей к подходам в русле КПТ, когнитивно-поведенческой психотерапии. Пониженные её показатели, в особенности в сочетании с высокой открытостью новому - указывают на предпочтение "испытательных" методов, вроде гештальт-терапии.
А вообще грамотный и опытный специалист, который уже может себе позволить роскошь не работать по шаблонным схемам - всегда готов адаптировать подход под нужды конкретного клиента. Тем более, что у нас нет никаких данных о том, что такая совместимость метода и личностных предпочтений даёт значимый прирост результативности - поведенческий метод экспозиции универсально лучший для лечения тревожных расстройств, у кого бы они ни были, например.