Как начать действовать в выбранной теме, преодолеть страх и стать успешным?

МедицинаПсихология+3
Нонна Кравцова
Наблюдение, практика и точность.  · 19 нояб 2021
Самый эффективный способ, которым я пользуюсь — начинать такие дела с чего-то привычного и знакомого, потому что, по моим наблюдениям, чем меньше психологический разрыв между чем-то новым и привычным, тем приятнее какое-то дело. А если дело вам приятно, вы его выполняете с удовольствием и без страха. Используйте знакомые «ритуалы», в моем случае это была разминка, потому что я давно занимаюсь спортом и привык к тому, что при физической активности я чаще всего испытываю спортивное рвение и ясность ума.
Вторая часть — принятие. Скорее всего, много людей кроме вас уже делали что-то подобное, испытывая те же чувства. Когда я начал петь, я обращался к опыту тех, кто шёл той же дорогой и боялся выступать на сцене, узнавал, как они преодолевали свои зажимы. Страх будет всегда — это нормально. Преодолеть страх, как я видел, лучше и быстрее всего получается у людей, которые а) признают его и б)проходят его от начала до конца. Даже в случае самой страшной неудачи вашего дела, вы не сможете назвать что-то действительно плохое: вероятнее всего это будет потеря определенной суммы денег или терпимое осуждение окружающих.
Стать успешным человеком помогут дисциплина и регулярность. Кратковременные взрывные усилия не приводили никого из моих знакомых к успеху. Скорее, наоборот, к выгоранию. А вот регулярные небольшие шаги в обозначенную сторону имеют незаметный, но постоянный накопительный эффект. Так я приучил себя медитировать каждый вечер. Первые 2-3 месяца, может казаться, что прогресса нет, но если вы в первого дня ведёте дневник, вы сможете сравнить результаты через неделю и через 3 месяца. У меня в сфере вокала они ощутимые, у вас, уверен, будут тоже.
Давайте себе время отдохнуть и заниматься чем-то приятным. Успехов!