Меня волнует реакция других людей и их поведение в следующей ситуации. Как быть?

Вы приглашаете на день рождения друзей, приятелей в ресторан не топовый, но достойный. Люди своего примерно уровня, общих интересов. Конкретизирую даже.
Допустим 10- 12 человек и оплачиваешь вечер 50 т.р. плюс.
Приглашенным накрыт стол и сообщаешь, что они и по меню могут выбрать понравившееся. Гости заказывают, не стесняются и с банкетного стола угощаются.
Доход у всех больше сотки, и даже ++.
Момент истины, когда начинаешь рассматривать подарки.
Постер из ИКЕИ - "МОРЕ ждет тебя".
Фруктовница из ближайшего хозмага.
Плед в чехле от постельного комплекта без бирки, бонусом баночка чая.
Сумка из мешковины и т.п. т т.д.
Несколько брендовых сертификатов на косметику.
В связи с чем вопрос. Кризис так зажал, что не хочется дарить другу достойный подарок и при этом нахаляву пожрать? Или это к себе такое неуважение? Или это оценка стоимости именинника?
Ну есть же ощущение, что тебя надули, абсолютно неравнозначный обмен. Или пофиг, дареному коню и все такое.
Стоит ли продолжать общаться с этими людьми?
Так как тоже вроде вслух не скажешь, когда так обнищать успел? Есть какие-то границы приличия?
Или еще была ситуация, что чел интересовался, какой хочется подарок и получил ответ "конверт", но приходит с подарком уровня бонус лояльности "Магнита" - фиксик. И преподносится с придыханием как само яйцо Фаберже.
Вот я в растерянности. Как принято? Как норм. Кто тут лох или бессовестный, или наивный, или с детскими травмами?
ПсихологияОбщество+2
Записки Зеленого гнома
Отдых, расслабуха.   · 17 нояб 2021
Если Вас волнуют отношения с этими людьми, то их подарки вообще не причем. Вас волнуют отношения - Вы вкладываетесь по мере сил и возможностей. И не факт, что сработает. Их бы волновали - они бы вкладывались по мере своих сил. А так - пришли, и спасибо, что пришли. Пригласили бы в пельменную - может, и не пришли бы. Пожрать на халяву? Возможно. Но если бы Вы были им противны, или визит к Вам был бы для них нарушением этики (деловой, например или служебной), они бы не пришли.
Не надо оценивать по предполагаемой зарплате ценность подарка Ваших гостей. Вы же не знаете, какие у них расходы. Я знаю несколько весьма богатых людей, которые вообще никогда никому подарков не дарят, если это не деловые отношения. Как раз потому, что не хотят, чтобы их лично ценили за подарки. Оценивайте отношение к себе по тому, как они общались с Вами. Это главное.
Практический совет. Рассылайте обязательно стандартное письменное приглашение, через мессенджер или еще как. С припиской - "в качестве подарка подойдет сертификат на любую удобную сумму в Леруа мерлен, ОБИ или там куда еще.
Поставьте непрозрачную емкость на стол с надписью"для подарков". Это и люди оценят, и Вам домой всякую ненужную ерунду не тащить и не отвечать потом на вопросы, понравился ли их чай или шоколад.