Есть ли в вашей жизни второе правило М. Лабковского "Не делать того, что делать не хочется"? И как вы его используете?

ПсихологияОтношения+2
Зинаида Юрьевна
Работаю психологом-консультантом, когнитивно повед...  · 9 нояб 2021
Очень сомнительное правило! Так или иначе в нашей жизни есть множество вещей, которые не хочется делать, но при этом в них есть необходимость.
Наш мозг вообще очень много чего полезного, но трудного не хочет делать. Например, чистить зубы после раннего пробуждения не всегда хочется. И что теперь? Не делать этого?
Конечно, можно и не почистить, но придётся столкнуться с последствиями: сначала с плохим запахом изо рта, а после отсутствие гигиены приведёт к кариесу и пульпиту.
Ещё и морально-этический вопрос присоединяется сюда. А что, если не захочется долг отдавать? Или не захочется сдержать обещание? Тут конечно тоже можно ничего не делать, но опять же будут последствия такого выбора.
Кстати, не поймите меня неправильно, я не призываю всё делать только через силу.
Всё дело в балансе, между хочется и надо!
Плюс ко всему, можно сделать так, чтобы "надо" превратилось в "хочется", по средствам поиска личного смысла в необходимом деле, поиске мотивации, или превращения неприятной, но полезной деятельности в привычку.
Есть метафора на эту тему:
Когда родители любят ребёнка, когда они заинтересованы в его жизни и развитии, то они зачастую заставляют его делать то, что ему не хочется.
Заставляют заниматься гигиеной, учиться, питаться здоровой пищей и т. д.
В тоже время, они дают ему позаниматься желанными делами, играми и развлечениями, иногда разрешают съесть что-нибудь вредное, но вкусное и т. д.
А также родители находят для ребёнка мотивацию, для того чтобы он делал неприятные, но полезные вещи: объясняют ему смысл, зачем это надо делать, придумывают вознаграждение, хвалят.
Так же и к себе надо относиться, конечно, если вы себя любите, и заинтересованы в своей жизни и своём развитии ;)
Если человек себя любит, он не будет задаваться вопросом чистить ему зубы или нет. Человек, который себя любит, он ухаживает за собой и хочет быть здоровым, как психически, так и физически. Поэтому это правило распространяется на людей, который не социально опасны и не опасны для самих себя.
@Зинаида Юрьевна, в этом и парадокс. Если хочется быть здоровым, то иногда будет необходимо делать вещи, которые не хочется.
Например, если наркоман хочет избавиться от зависимости, то ему нужно будет сделать то, что не хочется: перетерпеть ломку.
Или, если хочется свой бизнес, пусть и построенный на любимом деле, то всё равно помимо желанной деятельности, придётся столкнуться с неинтересными и порой рутинными процессами.
Иными словами, иногда для того, чтобы получить то, чего нам хочется, придётся делать то, что нам не хочется.
"Делать только то, что хочется" звучит очень привлекательно, потому что подразумевает избегания трудностей, люди видят в этом лёгкое решение. Можно сказать, волшебная таблетка. Только к сожалению, так не бывает.
Я бы с сомнением относилась к человеку, который сам не женат (или он в разводе) , это уже не важно, не смог построить никакиеотношения, и даёт советы как жить и общаться М и Ж. (Лабковский) . Нередко он сам себе противоречит , слушала его аудиопередачи, разочаровалась в нём совершенно
В таких случаях всегда задаю себе вопрос- я хочу, или мне хочется. Иногда бывает просто "похоть"
Я бы бросил курить )
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Анна Южная, так я об этом и написал. Конечно, можно и не делать, но в таком случае придётся столкнуться с последствиями такого выбора.