Уважаемые психологи, скажите, чем вызваны столь высокие цены на консультации?

Порой чтобы разобраться в како либо жизненной ситуации уходят месяцы, иногда целый год. Если нужна помощь психолога, то это консультация раз в неделю. А цены на консультации от 2500 и до бесконечности.
А что делать тем, кому это не по средствам? Вот и получается, что кто то идет за бутылкой водки, а кто то за мылом и веревкой.
ПсихологияЦены+1
Олег Маляров
Психолог. Работаю с эмоциями и чувствами. Помогаю...  · 21 нояб 2021
"На рынке два дурака: один дорого покупает, другой дёшево продаёт"
Для начала необходимо разобраться, действительно ли услуги психологов дорогие?
Во-первых, в зависимости от региона разнятся средние годовые доходы жителей, из-за чего мы можем встретить ценники как ниже 2.500, так и значительно выше.
Во-вторых, если взять ценник 2.500, при условии, что встреча с психологом раз в неделю. 2.500\7≈350р, а это как раз цена той пресловутой бутылки водки.
Если говорить непосредственно про ценообразование на услуги психолога, то на нее может влиять множество факторов. Среди издержек, которые могут включаться в стоимость, можно выделить:
  • Аренда кабинета
  • Траты на дорогу
  • Повышение квалификации
  • Прохождение личной терапии\супервизии\интервизии
  • Реклама
  • Налоги
  • Оплата отпуска
  • Прочие расходы (оплата членских взносов, книги, оборудование, методические материалы и т.д.)
Итак, предлагаю прикинуть, какая себестоимость часа работы психолога.
Возьмем некого психолога, назовем его Зигмунд Альфредович Ясперс.(Внимание! Все имена и события вымышлены, а совпадения случайны)
Допустим, наш горячо любимый Зигмунд Альфредович арендует кабинет с почасовой оплатой, цена составляет 500р за час. Добирается он до него пешком.
При этом, Зиги тратит 10.000р в месяц на повышение квалификации (курсы, семинары, интенсивы и т.д.)
Наш З. Г. Ясперс считает, что должен предоставлять свои услуги качественно, поэтому 1 раз в месяц посещает супервизию. Цена вопроса 2.500р.
Также, гражданин Ясперс раз в год проходит курс личной терапии, состоящий из 8 сессий, отдавая 2.500р за каждую. (Так, 8х2.500=20.000\12=1.667р в месяц)
Чтобы клиенты находили Зигмунда, он тратит на рекламу своих услуг 5.000р в месяц. Также, для поддержания красивого вида его профиля в социальных сетях, тратится 5.000р в месяц на фотосъемку.
Как и многие его коллеги, Зигмунд Альфредович состоит в одном профессиональном сообществе и оплачивает членский взнос в размере 2.400р в год. (2.400\12=200р в месяц)
Ясперс постоянно следит за развитием психологии и покупает по две книги в месяц, что делает прибыль ближайшего книжного магазина на 600р больше.
А как же отпуск? Все же любят отдыхать? Наш Зиги не исключение. Он откладывает на долгожданный месяц в течении всего года и у него получается отдохнуть на 50.000р. ( Или ≈4.150р в месяц)
Представим , что З. Г. Ясперс является довольно успешным психологом, в следствии чего принимает 2-3 клиента в день. Работает 5\2.
Представим, что рабочих дней в году 250, из них 30 дней - заслуженный отпуск = 220 дней. 220*2,5= 550 сессий в год\12= 45 сессий в месяц
Итак, считаем?
10.000+2.500+1.667+5.000+5.000+200+600+4.150=29.117 Зиги тратит в месяц на поддержание рабочей формы и выплату издержек.
Доход в месяц, при проведении 45 сессий в месяц по цене 2.500 за час будет 45*(2.500-500р за аренду)=90.000 в месяц. Из которых он, допустим, будучи самозанятым, заплатит 4%, т.е. 3.600р
90.000-3.600=86.400
Вычитаем издержки
86.400-29.117=57.283р при условии, что у Зигмунда есть стабильный поток клиентов (что бывает не всегда).
В расчетах не учитывалось:
  • Амортизация высшего образования (а она немаленькая)
  • Транспортные расходы
  • Оборудование психолога (карандаши, фломастеры, игры, МАК, и прочие)
  • Риски, связанные с предпринимательской деятельностью
Помимо вышеперечисленного, на стоимость услуг также может влиять повышенный спрос и огромный поток клиентов.
Надеюсь, что не ошибся в расчетах. Коллеги, поправьте в расчетах, если найдете неточности.