Слышал про таких людей — женоненавистников. Что за люди? Какая причина может быть, чтобы ненавидели женский пол? Феминизм?

ПсихологияОбщество+3
Дмитрий «Шлейден» :)
Юриспруденция, общество, психология, литература...  · 6 нояб 2021
Основные причины этого явления - детские психологические травмы и модель взаимоотношений, заложенная в среде, в которой рос и воспитывался будущий женоненавистник.
Гипер опека и строгий контроль со стороны властной матери, либо эмоциональное пренебрежение и безразличие матери к своему ребенку, приводит к развитию тревожности и страха. Это формирует развитие неуважительного отношения не только к матери, но и ко всем женщинам вообще, что в конечном итоге приводит к недостатку, либо полному отсутствию социальных навыков общения с девушками и женщинами. Женоненавистник начинает проявлять враждебность и даже агрессию по отношению к женщинам, старается избегать общения с ними.
Второй вариант - это копирование негативной модели поведения отца, либо других родственников мужского пола в среде, в которой растет мальчик. Возможность применения физического и психического насилия, неуважительное отношение к женщине, являясь "нормой" в такой семье, с большой долей вероятности будут перенесены в будущие отношения.