Что влияет на скорость привязанности к другим людям?

ПсихологияОбщество+2
Ольга
Экзистенциальный психолог, кандидат философских на...  · 27 окт 2021  · b17.ru/kostinskayaolga
Три базовых момента: особая чувствительность; предпочитаемая стратегия; "профиль" партнера. Есть также параметр сформированности навыков устанавливать контакт/дистанцию, но он, по моему наблюдению, очень зависит от трех перечисленных.
Например, если есть дефицит в части стабильной привязанности (чувствительность), и срабатывала обычно стратегия "активничай"("сражайся", гиперкомпенсация), то человек может моментально "влипать" в привязанность, форсируя развитие отношений и сразу проскакивая предварительные стадии. Если же выручающая стратегия была "беги"(избегание), то человек может очень долго удалённо "тыкать палочкой", проверять, принижать значимость, уклоняться, оттанцовывать и пр. А "профиль" партнёра (т.е. "совпадаемость" с ожиданиями/проекциями) может выступать катализатором скорости реакций -если появился "кто-то похожий на кого-то из моего прошлого", то потребность в привязанности падает на уже подготовленную почву.
отличный ответ и Симпатичный психолог !