Как вы думаете: может ли академический музыкант быть нормальным социальным человеком без психических отклонений?

ПсихологияМузыка+1
Мария Черная
Инженер-конструктор и просто любознательный...  · 25 окт 2021
В вопросе уже содержится некое утверждение, что все академические музыканты как правило с психическими отклонениями... Думается, что всё совсем наоборот, подавляющее большинство вполне нормальные, социальные люди... А иначе получается, что всех, кто достиг в любой профессии каких либо значимых высот можно считать не нормальными. Фанат своего дела ограничивает себя во могом другом, это накладывает конечно же отпечаток на характер и поведение. Обыватель вероятно отметит странность. Но это совсем не значит, что человек с психическими отклонениями.
Пианистка, преподаватель фортепиано  · 8 дек 2021  · learnpiano.ru
Я академический музыкант, с детства окружена музыкантами. Среди нас абсолютное большинство - совершенно обычные люди без психических отклонений. Сумасшедший музыкант - это миф и ярлык, навешанный при помощи кино в основном)
Я - врач функциональной диагностики в психиатричес...  · 28 мая 2023
Не надо путать психопатологию и особенности мышления. Я надеюсь, что рано или поздно понятие "психическая болезнь" вообще исчезнет из обихода психиатрии, как стигматизирующий элемент.