Откуда появляется чувство ненависти к людям?

Психология
Кристина Болдыгина
На Кью задали 1 похожий вопрос
Поможем преодолеть краткосрочно, но глубинно:...  · 2 нояб 2021
Не-на-висть... В русском языке происхождение слова шло путём сокращения фразы "НЕ НА этом месте я тебя ВИжу".... "НЕ НА месте ВИжу". Поэтому, когда мы кого-то ненавидим, означает, что в своей Внутренней Картине Мира (ВКМ) мы возмущаемся тем, что представляли кого-то в какой-то роли и отводили этому человеку определённое место, т.е. ожидали от него выполнение каких-то функций в каком-то контексте.
А этот человек почему-то не захотел соответствовать тому, что мы себе нарисовали в ВКМ. А мы сами разве обязаны в подобных ситуациях? - Все мы хотим иметь добровольный выбор. Поэтому когда испытываем ненависть, мы где-то неосознанно, а где-то полу осознанно считаем, что объект ненависти не имеет права на ДОБРОВОЛЬНОСТЬ в отношении нас.