Правильно ли, прекратить общение со своей семьёй? И как это лучше сделать?

Здравствуйте, у меня проблема.
Хочу прекратить общение с семьёй. Родители всю жизнь пили, пропивали деньги😔
Мама ужасно избивала меня, когда я приносила "четвёрки" из школы. А за "двойки" и "тройки" меня била ещё сильнее. Она настраивала меня против всех, кричала мне каждый день, что я никому не нужна, что я шл_ха, неудачница и что я ее вещь, игрушка. Её собственность😖
Папа не помогал мне. Алиментов он так и не выплатил. Долг уже больше 300 тыс.руб. А ещё. Он ко мне приставал. Меня всегда пугало, что когда я была подростком, он очень пошло шутил, мог начать трогать мою попу при людях, хватать за грудь, класть руку на талию. Один раз он засунул свою руку мне в трусы. Мне было тогда 14 лет. Недавно он сказал, что хочет подарить мне очень короткую тонкую сорочку и что он знает, как выглядит моя фигура в нижнем белье😳
Про бабушку (маму моей мамы)—совсем другая история. Когда мои родители развелись, они разъехались, меня на 3 года отдали бабушке. Папа первое время платил алименты. Но денег я не видела. Бабушка на них закрывала долги своего сожителя-алкоголика. Он очень много пил, 30 лет не работал, а она закрывала за ним долги. А я ходила в плохой одежде и мне бабушка запрещала её менять и стирать больше двух недель. От меня пахло потом, грязной одеждой, рыбой (у бабушки вечно дома воняло рыбой), сигаретами и кошачьей мочой.
Также она кормила меня просроченной едой и при поносе заставляла есть перец горошком и пить лимонный сок.
Но это не обидно. Обидны её слова. "Ты никому не нужна!", " Я хочу себе другую внучку", "Ты и твои родители позорите меня. Особенно ты", "Ты жируха", " Ты много ешь, мне тебя не прокормить, будешь в пост одной водой и хлебом питаться. И больше никакого мяса".
Когда мне было 14 лет, то я очень любила учиться. Был последний звонок. Я оделась. Бабушка мне грубо сказала: "Хоть бы себе ты глаза накрасила, а то ты без косметики некрасивая. Фу! Я в твоем возрасте была очень красивая девушка! А вы с твоей мамкой плохо очень получились. Волосы тонкие, объема нет. Цвет глаз противный. Прыщавая вся. Ляхи толстые. Крысиный хвост на голове. Серая мышь. Вот почему ты никому не нравишься. Ты выглядишь плохо! " Я ответила: "Мне удобно так. И мне сейчас не интересны мальчики. Я хочу... "
Я не договорила, что хочу посвятить себя и своё время учебе, а не отвлекаться на мальчиков, она нахмурилась и выдала: "Да, не ожидала, что моя внучка настоящая лесбуха. Господи, что люди скажут? Позор! Ты позор семьи! После такого я не люблю тебя еще больше. Мне вот не нравится твоя Диана (лучшая подруга). Вдруг вы тр*хаетесь друг с другом. Дура! Лесбуха! Фу!"
Объяснить ей не получилось, что я традиционной сексуальной ориентации, что просто не пришло время для общения с парнями и отношений. А она сразу ярлыки вешать.
Но самое больное было, когда мне поставили БАР. Она от меня отвернулась, говорила мне прямо, что я позор, её разочаровала, что она уже давно считает другого человека за родного, а я просто по крови человек. И что меня так наказал Бог.
Мы с моим женихом приняли решение, что надо бы перестать с ними общаться. Я хочу сменить свои ФИО на новые, убрать ненужных людей из своей жизни.
Начать новую жизнь. С чистого листа.
Я не хочу общаться с людьми, которые не помогли мне, когда мне было очень плохо.
Когда я лежала в стационаре, то они меня ни разу не навестили, вроде, только один раз, и то бабушке стыдно было ехать в такое учреждение, она сама сказала.
С моим молодым человеком мы познакомились в интернете. В тот момент я лежала в больнице. Он не испугался. Он приехал. Наше знакомство произошло там. Он навещал меня почти каждый день: привозил одежду, фрукты, продукты, средства гигиены, помогал деньгами.
Своё 19-летие я праздновала в больнице. Он приехал вместе со своей мамой (это самая чудесная и добрая женщина!😍Я её очень люблю и обожаю!😍Мы с ней как хорошими друзьями стали!😍), привезли подарок и два огромных ягодных пирога. Это было такое счастье!😊Такая радость!🥰Это был самый лучший День Рождения в моей жизни!😌
И меня удивляло то, что мне другие люди помогали, а свои—нет. Знакомые и просто хорошие, неравнодушные люди в мой День рождения навезли мне много еды, сладостей, тортиков. Одна хорошая девушка купила и подарила мне зимнюю куртку, шапку и варежки, потому что мне было нечего носить у больницы, а уже был декабрь. Я так рада, что есть такие добрые и неравнодушные люди!🤗Я верю в добро!😌
Но не верю больше своей семье. Не по себе стало от того, что они только один раз навестили меня в больнице, ничем не помогали, а только осуждали меня.
Они меня боялись показывать людям, перестали верить, что я могу жить, как обычный человек. У меня много раз не получалось учиться. Они мне навязывают:"Ты всем обуза. С таким диагнозом ты никому не нужна. Серьезных отношений не построишь. Замуж—нельзя. Рожать—нельзя. У тебя не будет друзей. Мы тебя посадим на инвалидность. У тебя жизнь закончилась!"😭
Если бы они мне это не говорили каждый день, то у меня бы все получилось. Иногда я начинаю верить, что и, правда, пора в гроб ложиться😔
Но мой любимый молодой человек, его родители, его бабушка, знакомые, моя подруга верят, что моя жизнь не закончилась, что я не такая уж и плохая, и что не все потеряно.
Он говорит, что я очень красивая🥺У меня необычный цвет глаз, он ему очень нравится. Он без ума от моих волос. Он восхищается моей кожей. И гордится моей фигурой.
С ним я потихоньку начала реабилитироваться😌Начала понемногу любить себя😌Не стесняться себя, своих достоинств и недостатков, своей внешности😌
С ним и его семьёй я чувствую, что я в настоящей семье. Они ко мне очень хорошо относятся, такой заботы я никогда не видела в своей жизни😍И я сама научилась по-настоящему проявлять любовь, заботу и уважение. И в ответ отдаю им тоже много внимания и любви😇
Здесь я, с ними, чувствую себя на родине. Чувствую себя дома. С любимыми. С родными. С близкими. С семьей!🤗
А со своей семьёй я чувствовала боль, жестокость, страх😫. Я каждый день физически получала по поводу и без повода (Прикол в том, что органы опеки ничего с этим не делали. Бабушка меня запугивала, чтобы я им ничего не рассказывала).Меня осуждали и высмеивали на каждом шагу. Особенно бабушка и мама.
Я хочу начать новую жизнь. Распрощаться со своим прошлым. Начать все с чистого листа. Забыть все, как страшный сон.
Недавно я всë высказала маме. Она избила меня и кричала, что лучше бы я умерла.
В прошлом году я поговорила с бабушкой. Я извинилась перед ней, где и в чем была я не права. Я ожидала, что она тоже попросит прощение за свои плохие поступки по отношению ко мне. Она плакала. Но говорила совсем о другом. Она так и не извинилась. Она переложила вину на меня и ушла.
А теперь вопросы:
1. Правильно ли, будет, если я прекращу с ними общение, если они ничего не хотят менять в лучшую сторону, не идут на разговоры по душам, винят во всем меня?
2. Как самой с ними поговорить, если даже семейные психологи не помогли в нашей ситуации, а советуют прекратить общение?
3. Как правильно с ними расстаться?
4. Как забыть тяжелое прошлое?
5. Как залечить детские травмы от семейного, морального и физического насилия?
ПсихологияСемейные отношения+2
Мила Родионова
Психолог Онлайн. Помогаю справиться со стрессом...  · 30 сент 2021  · traumarelease.ru
Вы имеете полное право с ними расстаться и никогда больше не общаться. Судя по тому, что вы описали, нет никакого способа наладить эти отношения. Более того, они крайне токсичны и вредны для вас. Восстановить психику и наладить жизнь можно, только выйдя из психотравмирующей ситуации. Если вы продолжите такое общение, восстановиться будет крайне трудно. Поэтому психологи и советуют разорвать отношения.
Расстаться можно любым способом, который вам комфортен. Не обязательно что-то объяснять. Тем более, что вы уже попытались, и ничего хорошего не вышло.
Это здорово, что сейчас есть люди, которые хорошо к вам относятся, помогают и поддерживают.
Есть ли вам, куда переехать?