"Я никому ничего не должен/не обязан" - насколько это утверждение верно и приемлемо для современного человека?

Если в прошлые века "чувство долга" было основой в жизни человека и передавалось и взращивалось в потомстве, то в наше время обратное слышишь и видишь: "личная свобода" превыше всего и всех. Это пропагандируется и, как норма, продвигается во всём и везде.
ОбществоДолги
Инна Солодкина
инженер-пенсионер  · 21 окт 2021
Абсолютно неверное утверждение.
Чем более цивилизованное сообщества, тем более люди в нём зависят друг от друга, уже даже на законодательной основе.
Мы от всех зависим , даже не зная в чём, даже иногда не представляя от кого.
И это касается не только родственников и друзей.
И сами мы, наполняя бюджет страны уже выполняем свой долг перед обществом, не говоря о других необходимых мелочах..
Вот Лыковы могли обходится без помощи других , но это ведь на первобытном уровне, а контакт с цивилизованным обществом их уничтожил, потому что никто не знал , как им помочь..