Может ли человек притворяться три года, что любит?

Мы с молодым человеком почти 3 года вместе. Жили вместе 2, 5 года. Сделал мне предложение еще на 4 месяце отношений. Но мы не поженились, так как не было финансов на свадьбу. Говорил что любит меня и хочет со мной семью. Конечно не всегда все было гладко в отношениях, но мы всегда оставались вместе потому что любили друг друга. Недавно вместе первый раз поехали в маленькое путешествие в другой город и там все было просто прекрасно. Столько заботы, любви, внимания, нежности ко мне было, что я была просто на 7 небе от счастья. Мы вообще не ссорились все было просто прекрасно. Он тоже был счастлив. Снова начал говорить о том чтобы приехать домой и расписаться. Причём за отпуск он говорил об этом 3 раза. Говорил мне как он счастлив и любит меня очень сильно. Отпуск закончился мы вернулись домой все было по прежнему хорошо. Мы не ссорились. Но в один момент у него пропало настроение. Я спрашивала что случилось и чем я могу помочь. Он говорил что просто устал на работе. На следующий день он уже меня перестал целовать и сказал что хочет быть один. Я спрашивала что случилось и почему так резко такие мысли ведь еще неделю назад он предлагал мне как отпраздновать нашу годовщину. Он говорил, что ничего. Что он сам не знает. Потом отказывался говорить причину. Потом сказал что лучше нам расстаться и что он якобы меня разлюбил и вообще он думал что любил, но как оказалось нет. Я в шоке и не понимаю как такое возможно? Как можно себя так вести в отпуске и потом за пару дней так переменится и сказать что не любишь? Неужели и правда человек может 3 года заботиться обо мне, помогать во всем, быть рядом, быть самым дорогим человеком и давать ощущения любви, притворяясь? Или как это вообще?
ПсихологияПсихология отношений+3
Петухова Галина
ЗОЖ, диетология, фитнес  · 26 сент 2021
Такого не может быть. Мужчины не умеют так долго притворяться. Неделю при начале знакомства ради допуска к телу, да, а вот на длительном промежутке мы не умеем. Да и смысла нет. На таком отрезке чаще именно женщины притворяются ради брака, и потом резко меняются и снимают маску когда добились своего. И вот именно таких историй пруд пруди.
Рискну предположить, что случилось у вас именно. Варианта может быть три.
1. Он вам изменил, и сам себя начал проклинать. Не сумел справиться с совестью и поэтому начал быстро сам же всё разрывать.
2. Он влюбился сильно в другую. Это справедливо если парень молод, так как с годами мужчина уже вообще на эмоции не ведётся, а всё прикидывает умом. Но если опять же это случилось, то в его голове ваши отношения престные уже были, а там ярко и ново. Опять же вероятно, что новая женщина показала себя лучше в понимании его самого, чем вы которая его хуже понимала. И он не врал вам нет, просто в его картине мира были только вы и он делал шаблонные действия, типа поездка, предложение, свадьба. Но вот картина мира расширилась, он увидел что может быть и кто-то лучше, и понял, что вы не идеал для него и изменил решение. Причем обоим вам хорошо от этого, счастливы вы не были бы в данной ситуации. Ведь что-то внутри его в вас не устраивало, но он не понимал что.
3. Он носил долгое время какую-то проблему в себе. Мужчины не делятся проблемами, и переживают весь стресс внутри себя. От этого живут к слову меньше. В общем, вероятно вы его когда-то обидели чем-то, возможно взгляды на что-то у вас разные очень. Но он молчал и терпел, думая что оно само решится. Спрятал глубоко в себя. Но не решилось. Обострилась проблема внутри, давление, и он ушёл.
Это только мысли. А так люди разные, случиться могло ещё множество разных сценариев. Информации вы дали слишком мало для аналитики.