Почему важно проработать внутренние отношения с отцом?

Психология+1
Ева Коршунова
Клинический психолог, гештальт-терапевт  · 9 окт 2021
Здравствуйте. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо задать встречный - "Зачем важно проработать внутренние отношения с отцом?". Какая конкретно у вас цель? Что именно вам даст эта проработка, зачем она вам нужна? Нет единого ответа на вопрос. У каждого свои причины.
Базово, образ отца, его наличие в жизни ребенка формирует способность, с одной стороны, чувствовать опору, ты, а с другой - рисковать. Возможность жить свою жизнь так, как хочется, без страха рисковать. Если говорить про женщин - возможность позволить себе ощущать себя любимой.
Бывают и более узкие причины проработки отношений с отцом. Какие-то конкретные ситуации, обиды, нюансы отношений с отцом.