Какие методики и техники применимы при работе с травмой к уже взрослому человеку пережившему секуальное насилие в детстве?

Лагода Алина Николаевна
Психолог Онлайн. Помогаю справиться со стрессом...  · 24 сент 2021  · traumarelease.ru
Это зависит от того, в каком состоянии человек сейчас, поскольку такая травма может привести к самым разным психическим нарушениям. Если человек достаточно стабилен и ресурсен, то эффективно работать с помощью травма-фокусированных техник. Это, в первую очередь, EMDR, TF-CBT, PE.
Если менее стабилен (ПРЛ, суицидальность, самоповреждения, диссоциативные расстройства и т.п.), нужны техники, не сфокусированные на травме. Такие как DBT, DBT-PTSD и другие тренинги навыков саморегуляции, осознанности и т.д.