Что можно сделать, чтобы вернуть бывшую?

Были в отношениях 9 месяцев. Первое расставание было на неделю, спустя 1,5 месяца, но быстро вернули все в нормальное русло.
Спустя 6 месяцев, приняла предложение стать моей женой, но свадьбу отложили на год. Чувствовал, что она сомневается.
Причина расставания - опустошение, борьба характеров, где-то давил на нее, где-то она на меня. Особенно в последний месяц общения чувствовалась апатия. Плюс я словил дикую усталость от работы. Не особо ладил с ее друзьями. Ругались в основном из-за отсутствия секса, мне не хватало, а ей наоборот. Не было ни измен, ни предательств.
Главная претензия с ее стороны - меня было очень много в ее жизни, даже в личном пространстве. Вел себя временами как ребенок, привязался к ней.
После расставания пережил достаточно сильный стресс. Наделал в первые дни много ошибок, просил вернуться, стоял на коленях и т.д. и т.п. После чего занялся психологией. Понял, что такое созависимость. Прочитал "Парадокс страсти", избавился от навязчивости.
Прочитав литературу, понял, что все можно изменить. Загорелся этим желанием, взвесив все, выбор осознанный.
Прошло 1,5 месяца, временами встречаемся, были перерывы в общении (не более 2-х недель).
На мои сообщения отвечает, из соцсетей не удаляет, раз в 1-2 недели спокойно встречаемся, хорошо проводим время.
При этом первая не пишет.
Параллельно занялись собой, ушли в свободную жизнь, но есть одно но.
Она видит, как я меняюсь, как работаю над ошибками.
На вопрос про возобновление отношений отвечает - не хочу. В то же время, знаю, что не пытается пока найти другого.
Говорит - хорошего было много, но есть проблема в том, что она не может отпустить плохие моменты в наших былых отношениях.
"Проблемы могут быть решаемы, работа над собой продуктивной - но я не хочу отношений с тобой".
Иногда создается ощущение, что и позволяет встречаться с собой, чтобы я понял, что это бесполезно. При этом принимает с удовольствием цветы, небольшие подарки, отзывается на встречи (не частые, частых я сам не хочу, да это опять будет навязчивостью).
По характеру мы два упертых человека, я Стрелец, она Телец.
Нам по 28 лет, финансово независимы, состоятельны.
Очень хочу ее вернуть.
PS.
Оказалось теперь - отношений не хочет из-за того, что уж на протяжении нескольких месяцев у нее отвращение к сексу, и конечно все это случилось в процессе наших отношений.
А это уже психологическая проблема.
Пришел к выводу, что нужно попытаться вместе сходить к психологу-сексологу. И это единственный выход, как по мне. Осталось убедить ее сделать этот шаг. Надежд не питаю, готов на любые расклады. Надеюсь специалист поможет прийти к выводу, что мы разные и забыть все как страшный сон, либо сподвигнет к изменениям, даже если она этого сейчас не хочет.
Вопрос - как попасть к правильному специалисту ?)) Разгельдяев сейчас много...
ПсихологияСексология+3
Анонимный вопрос
Психолог, консультант по вопросам сексуальности, с...  · 25 сент 2021
Похоже это очень важно для вас - вернуть бывшую девушку. Видимо вам нелегко согласиться с тем, что ваши отношения подошли к концу и возврата не будет, о чем вам уже несколько раз говорила ваша бывшая. Я понимаю, что трудно это принять, особенно когда сильно желаешь совершенно противоположного. Но реальность такова, что мы не можем управлять желаниями и действиями других людей. Нет никакого способа вернуть человека в отношения, в которые он явно не хочет возвращаться.
Хоть вы и говорите, что разобрались с навязчивостью, прочитав книгу «парадокс страсти» (кстати, хороший выбор литературы 👍), но из вашего сообщения я могу подозревать, что любовная зависимость по прежнему с вами. Судя по вашему сильному желанию вернуть бывшую и нежеланию услышать ее неоднократные отказы, вы все ещё не преодолели любовную аддикцию, хоть и стараетесь внешне в своём поведении ее сдерживать. Вы живете в своих фантазиях, где ваши отношения не закончены и их можно починить. А ваша бывшая живет в реальности, где между вами уже давно нет отношений и возобновлять их она не хочет, о чем недвусмысленно заявляет.
Также ничего хорошего не выйдет, если у вас получится уговорить девушку (в чем я сомневаюсь) пойти к психологу вместе. Повторюсь, в ее голове вы уже не пара. А запрос про отвращение к сексу вообще очень личный и его не решают на парной терапии.
Возможно, вас разозлит мой ответ, тк я подозреваю это совсем не то, что вы хотели бы прочитать. Но психологические проблемы вам с девушкой надо решать по отдельности. Вам разбираться с вашей аддикцией и тем, почему вы не можете отпустить девушку. А принять решение о работе с психологом-сексологом по поводу ее отвращения к сексу может только сама девушка. Если захочет, если для неё действительно актуальна эта проблема. Но и в вашем, и в ее случае это будет личная терапия с разными специалистами