Коллеги! Как вы относитесь к поговорке: "Женщина-психолог - не психолог, мужчина-психолог - не мужчина"?

Психология
Александр Чернов
Больше не куратор темы "Психология" в Кью  · 22 сент 2021  · sigitova.ru
Такое, кстати, не только про психологов говорят.
Отношусь отрицательно, так как понимаю эту фразу следующим образом: бабы вообще нормально работать не могут, а мужики-психологи - не настоящие мужики. И то и другое - стереотипы, от которых в 2021 году я искренне всем желаю избавляться.
Моя редакция была бы такой: "Женщина-психолог - и женщина, и психолог, мужчина-психолог - и мужчина, и психолог. Небинарная персона-психолог - и небинарная персона, и психолог."
Так вижу.
Очень правильно сказано! Просто много людей хотят стереотипы сюда подтянуть.
Анна
подтверждает
22 сент 2021
Особый плюс про формулировку с небинарными людьми.
@Анна Титаренко,  а это кто - небинарные? не знаю такого слова.
Я рад и благодарен судьбе за то, что (был) лично знаком с потрясающими психологами женщинами и мужчинами:
Игорь Владимирович Романов,
Нина Ивановна Голосова,
Нифонт Борисович Долгополов,
Елена Теодоровна Соколова,
Даниил Нестерович Хломов,
Лариса Андреевна Петровская,
Юрий Михайлович Жуков,
Виктория Викторовна Барцалкина,
Адольф Ульянович Хараш,
Тамара Семеновна Яценко,
Георгий Юрьевич Платонов.
Анна Ивановна Тащёва,
Их гендерная принадлежность мне никак не помешала открыть и научиться полезному и важному в жизни и в профессии.
Это просто хохма. Конечно, в чём-то есть правда... Как и у любой хохмы. Ведь не с пустого места они берутся.
Ну а про отношение - как к любой подобной шутке и отношусь😉
Нет такого слова психологичка, есть слово мужского рода психолог. Сильный пол в основном идут в профессии такие как сантехник, плотник или столяр, монтажник, электрик, мне кажется они зависимы чужим мнением где все говорят, что психолог это не то что надо. Психолог это интеллектуальная работа в первую очередь.
Уважаемая Екатерина. Вряд ли это поговорка, скорее каламбур. Поговорка это мудрость и часть фольклера, а каламбур игра слов и только. А еще попахивает дележем мира на черное и белое, мужское и женское, доброе и злое. Все это крайности. Крайности лишь определяют границы, но не раскрывают содержание. И вообще обсуждать такое весьма скучно. Пилено перепилено многократно.
В принципе, согласен с вами. Но! Действительно пока не встречал хороших женщин-психологинь)) Вот сплошь кругом! Несут такую ахинею с апломбом, утверждая, что их мнение - новое слово в сей науке , а на деле... Ну, я конечно, тут не говорю о Бехтеревой или ещё парочке известных дам (Карен Хорни, Э. Бадентер). С мужчинами иная ситуация. Есть интересные, умные личности. Но они все поголовно имеют свои проблемы в психике(( Именно из-за этого они и стали специалистами. То есть по восточному принципу: нашли свою силу в своей же слабости))