По какой причине в современном обществе так велик запрос на понимание Психики человека?

ПсихологияОбщество+2
Александра
Специалист широкого профиля  · 17 сент 2021
Когда создавали атомную бомбу, то очень популярна была ядерная физика. Когда развивались компьютеры и появился интернет в чести были информатика и ее предтеча кибернетика.
Популярной становится та наука, которая в состоянии оказывать большое влияние на все стороны общества. А психология? Достижения этой науки могут существенно влиять на поведение людей. Особенно сейчас, когда средства коммуникации проникли везде, разве что непосредственно в мозг доставлять информацию еще не научились, но это дело времени.
Итак, на какие сферы деятельности может повлиять психология: пропаганда, реклама, дистанционное программирование, воспитание, обучение, прямое управление поведением и много чего еще.
Уже сейчас любой, используя интернет, может месяца за два получить столько информации о человеке, что ее хватит для составления неплохого психологического профиля.
Уже сейчас прекрасно работает контекстная реклама, использующая самые передовые психологические приемы. Таким же способом можно не только подсовывать товары для покупки, но и негласно навязывать тенденции, идеи, стремления, желания - в общем, корректировать личность.
Банальные психологическое консультирование и психотерапия - это только незначительная вершина гигантского айсберга различных прикладных направлений психологии, которые не принято афишировать. Можно сказать, что за технологической и информационной революциями непременно последует психологическая. Но большинство этого не заметит...
Александр, спасибо. Мне показалось, что Вы видите угрозу в Интернете, как явлении?
@Александра Курбатова, В любом явление можно увидеть и пользу и вред. Топором можно рубить дрова, а можно и головы...
@Александр Чернов, а можно чуть подробнее об этом - незначительная вершина гигантского айсберга различных прикладных направлений психологии, которые не принято афишировать
@Александра Курбатова, приведу маленький пример из прошлого, эдакий намек. Когда-то интернета еще не было, а компьютеры уже были. Мониторы у них были плохими и мерцали. Стали появляться статьи в специальных журналах, что, мало того, что от мерцания глаза устают, но иногда операторы, просиживающие много времени за компами, впадали в ступор (измененное состояние сознания). Вроде бы даже был случай со смертельным исходом (инсульт). Эффектом, естественно, заинтересовались, но вот публикации на эту тему пропали.
Вы можете себе представить
МАНХЕТТЕНСКИЙ ПРОЕКТ,
Так назывался проект создания атомной бомбы.
Так вот, признание души и выстраивание построения рая, этой просчитываемой реальности современным миром возможно!
Божественные качества неизмены пр любой формации и религии, это солпы системы Человек!
Осознание эволюционных качеств это реальность по силе большая чем ядерное оружие.
Это уход от апокалипсиса навсегда.