Что делать, когда чувствуешь себя бесполезным?

Когда находишься на работе, то чувство обратное, есть желание двигаться вперёд, как и само движение, но как только прихожу домой, стены начинают давить, желание что-то делать пропадает напрочь, общение агрессивное в отношении к близким, стал замкнутый, но при этом я открытый и душевный человек, но на работе.

ПсихологияСтрах+2
Black Emeny
Прожил в Индии 5 лет, владею медитативными...  · 21 авг 2021

Описанное вами поведение указывает на наличие у вас психотравмы Униженного. Почитайте книгу Лиз Бурбо 5 травм которые мешают нам жить.

Суть сводится к тому, что ваша психотравма ведет вас по определенному жизненному сценарию, где по сути одно и тоже событие повторяется с вами из раза в раз только действующие лица меняются.

Эта психотравма связана с тем, что когда впервые ваша картина мира рухнула вы испытали ощущение беспомощности, шока и осознали себя как не достойным занимать то место в жизни которое занимаете.

Вот все занимают свое место в жизни тк заслуживают, а вы заняли, но настолько плохой и мерзкий, что не заслуживаете.

Отсюда возникает желание и стремление заслужить, вы начинаете напрягаться, стараться быть кем то другим, но тем плохим.

Все это результат работы вашей внутренней защиты ЯНичтожество-ЯГордыня, где вы убегаете от себя стремясь быть кем то другим, что порождает внутреннюю борьбу и в конце концов к ощущению выученной беспомощности и бесполезности.

Вы приходите на работу и вас наполняет стремление доказать себе и др что вы не такой как чувствуете себя на подсознании, вы начинаете брать на себя много работы, у вас появляется чувство полета, как будто вы в потоке, но стоит уйти с работы маятник из ЯГордыня возвращается в ЯНичтожество и происходит компенсация -энергия уходит, вы раздражаетесь, подсознание хочет восстановить потраченное на работе из за вашего старания быть кем то.