Как вам кажется, какие психологические процессы и явления объясняют то, что творится сейчас с отношением к прививкам от COVID-19?

Я имею в виду нежелание или желание привиться и аргументы, которые выдвигают обе стороны, а также нарастание градуса агрессии между "прививочниками" и "антипрививочниками".

ПсихологияПрививки+2
Екатерина Сигитова
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматиче...  · 29 июл 2021  · imok.su/qp

"Регулируемые" причины — недоверие и необразованность. Причём два этих фактора взаимозависимы.

Государство воспитало недоверие к себе. Начали с того, что убедили людей: в СССР от вас скрывали правду. То есть ваше государство вас обманывало. Затем шаги уже нового государства подрывали доверие к нему: неожиданный обмен денежных купюр, ваучеры, обвал валюты и т.п., самое свежее — повышение пенсионного возраста. Государство много сделало, что можно трактовать как: "Не верь мне!"

Вакцинируют бесплатно, а задаром, "как известно", бывает только сыр в мышеловке. Значит, что-то тут нечисто, какой-то подвох.

А при платной вакцинации причина была бы ещё очевиднее: "На нас зарабатывают". К слову, даже сейчас некоторые именно это говорят.

Это недоверие и необразованность приводят к тому, что люди слушают неспециалистов, которые говорят глупости, но зато уверенно. Чтобы понять, что это глупости, нужно иметь образование, а на этот счёт государство тоже "постаралось", создавая "грамотного потребителя".

К этому добавляется некоторый инфантилизм, проявляющийся в бунтарстве взрослого человека: "Вы не заставите меня носить маску!" Объяснять, почему необходимо носить маску, бесполезно ввиду следующего обстоятельства.

Это обстоятельство — confirmation bias, т.е. предвзятый выбор фактов. Человек придаёт значение только той информации, которая соответствует его точке зрения или подтверждает её.

В каком вакууме живут люди, у которых нет ни одного знакомого с тяжёлыми последствиями Ковида? Они просто закрывают глаза и уши на эти факты. В их мире этого не существует. Зато в их мире существуют знакомые знакомых, которые "знают о вакцине всю правду". Потому что в их мире пандемия — это заговор и обман. Сюда же относятся возгласы: "Почему вирусологи молчат?!"

Ты видишь вирусолога?

Нет.

А он есть!

Но он есть на РИА и т.п. сайтах, а там, как мы выяснили ранее, "все врут".

Ладо Имедашвили, ох! Такой комментарий достоин быть рецензией на дипломную работу! Сердечно благодарю!

Maxim Masiutin
подтверждает
25 нояб 2021
👍

Слишком однобоко и узко. Проблему общемировую свели к узкой части проблемы российской. Тем более, ответ, отстаивающий точку зрения одной из сторон конфликта, нельзя считать достоверным

Владимир Шилов, необоснованные претензии.

  1. Очевидно, что я, находясь в России, отвечая на российском сервисе на вопрос, написанный на русском языке, говорю о России. В вопросе не сказано, что он про весь мир.
  2. В вопросе озвучена проблема -- нежелание привиться. Если бы её не было, не было бы и вопроса. И именно по этой проблеме я отвечаю. Отвечать по каждому второстепенному пункту вопроса я не обязан.
  3. Это вопрос по теме Психология, и если уж вы, политолог, выдвигаете претензии, то необходимо указать на существенные ошибки в теме Политология. Не можете -- снимите возражение.

Я вот что скажу и это лично моё мнение.Никто ни фига толком насчёт этого вируса не знает.....Одни предположение.Но что самое хреновое так это что на этих предположениях делают вакцины.И вообще если это вирус и постоянно мутирует то как для него можно создать хорошую вакцину?Ни как.

Иванов Владимир, не знают и предполагают только о происхождении вируса. А этого знать необязательно для создания вакцины. Для вакцины нужен сам вирус. Его давно уже выделили и сделали вакцину, обучающую иммунитет реагировать на отдельную черту этого вируса. Иммунитет не знает вируса целиком, он знает только его фрагмент. Вирус действительно мутирует, но пока он имеет этот фрагмент, иммунитет, выработанный вакцинированием, будет работать. Спутник V действителен для всех нынешних мутаций. А вот если будет продолжаться массовое заражение и мутации, то существующие вакцины могут и перестать действовать.

/Бесплатно,,, "как известно", бывает только сыр в мышеловке/ - правильно, что в кавычках, потому как данная фраза при социализме не актуальна.

@Сергей Дик,
Почему, Вы считаете, при социализме эта фраза неактуальна?..)
поясните, пожалуйста, мне очень интересно))
Вы считаете, что при социализме есть что-то бесплатное, что не является тем "сыром"?..
А на мой взгляд, абсолютно бесплатного не существует в природе - просто платит кто-то другой, по какой-то причине, вот и всё...
и хорошо, если это не "отсроченный платеж" и не "скрытый платеж" для того, кто думает, что ему досталось бесплатно...
При социализме копеечные зарплаты за самоотверженный труд компенсировались тем, что из бюджета что-то оплачивалось для человека, и выглядело, как "бесплатное"...
Купить автомобиль было невозможно на зарплату врача, учителя и т.д... Только зарплаты руководителей предприятий, шахтеров-проходчиков и номенклатурной элиты позволяли покупать автомобиль...
А сейчас каждый студент и безработный -ездит на машине... своей машине)))

1.Недоверие людей при отсутствии очевидных последствий после прививки.
2.Мне жаль, что кто-то считает, что наши люди огульно необразованы и темны.
Это не так, большая часть российских людей вполне адекватны и образованы, процент с высшим образованием по выборке по возрасту , выше чем в тех же Штатах оф Америки, и просто уговорами без фактов о безопасности вакцинации их не заставить добровольно вакцинироваться.
3.Слишком много говорили, вели статистику официальные СМИ.
Вдруг все замолчали, с точки зрения обывателя это будет расценивать ся, как подозрение о нечестности власти.
А в самом деле, в чем дело?
Может и правда, вакцины на всех в провинции не хватает?
Где данные о вакцинации подушно по областных городам?
Жидкие данные видимо, поэтому и молчат СМИ и Власти?
4.Ну где этот волшебный мотиватор, который сведёт человека в пункт вакцинации?
Не все едут отдыхать далеко.
Если я скучаю на даче, зачем мне тащиться в город под укол с риском для будущего?
5.Я реально отболел два раза Ковидом и не умер, второй раз болел и практически не заметил, если бы эту заразу не перехватила у меня жена.
Скажите мне, зачем мне надо вакцинироваться, если мой иммунитет буксует, но справляется с Ковидом на меняющемся вирусе, но "легко победил" онкологию за восемь лет, а что с ним станет после прививки?
Всё молчат - ответа на это нет!
6.Ну и свежачок.
Да, люди гибнут, заразившись Ковидом, но не факт, что они умирают от Ковида.
Вполне возможно от неправильного лечения им не повезло, отвалилось что-то другое - весьма полезное, например, сердце от тромба замерло.
7.Соседи напротив сделали прививку оба, но им не повезло, Ковид мимо не прошёл и их нашёл.
Болели оба и совсем не легко, зачем они делали эту прививку, кто скажет?
8. Семь фактов Против и ни одного ЗА.
Что меня заставит добровольно сделать прививку, если я верю в судьбу?
- Кому сгореть, тот не утонет!
Фаталим алкоголика значительно больше, ему говорят, не пей - это вредно, а он же пьёт, раз государство продаёт водку, кругом его все обманывают и врачи тоже!
П. С. Маленький этюд на тему :
"Почему свободолюбивого русского человека не заставить принудительно сделать прививку от Ковида!".
Мне лично смешно, потому как совершенно не смешно от Ковида, а смех - это иммунитет от навязанных чужих решений!

Илья Парк

2.Мне жаль, что кто-то считает, что наши люди огульно необразованы и темны.

А мне жаль, что немало людей даже с высшим образованием остаются необразованными и эгоистичными.

3....Может и правда, вакцины на всех в провинции не хватает?

Может. Только вопрос не об этом.

4.Ну где этот волшебный мотиватор, который сведёт человека в пункт вакцинации?

Что меня заставит добровольно сделать прививку, если я верю в судьбу?

Ответственность за других людей. Пока вы верите в судьбу, пандемия продолжается, вирус мутирует, люди болеют по 2-3-4... раза и каждый раз чей-то организм не выдерживает болезни.

Если я скучаю на даче, зачем мне тащиться в город под укол с риском для будущего?

  • Если бы вы изолировались так, чтобы не заразиться, то действительно, смысла в вакцинации не было бы. Однако вы успели переболеть, и более одного раза. Если вы заразились, значит могли также заразить других. Заразным человек становится до появления явных симптомов.
  • Вы говорите про эфемерный риск от вакцины, которого для вас уж точно нет, раз вы перенесли Ковид без последствий. Изолируйтесь. Изолируйтесь так, чтобы не заболеть и никого не заразить. Любой заражённый вами может умереть.

5.Скажите мне, зачем мне надо вакцинироваться...?

Всё молчат - ответа на это нет!

Отвечают прямым текстом и из каждого утюга. Почему вы этого не слышите? Пандемия будет продолжаться, пока большинство не вакцинируется. Пока она продолжается, вирус активно мутирует. Любой новый штамм может убить и вас в том числе, если уж вы думаете только о себе.

6.... не факт, что они умирают от Ковида.

Люди не умирают ни от Ковида, ни от ВИЧ, ни от гепатита. Умирают от последствий.

7.Болели оба и совсем не легко, зачем они делали эту прививку, кто скажет?

Зачем делали -- лучше у них спросить. Но если так, то без прививки они бы попали в реанимацию.

У меня тоже в анамнезе онкология. Я сделал прививку на свой страх и риск, чтобы избежать тяжёлых последствий для себя и других. Переболел через полгода очень легко. Иммунитет у меня ни к чёрту, и без прививки всё было бы печально.

Верите ли, но у меня нет ни одного знакомого с тяжёлыми последствиями короны, так уж вышло. А агрессивные сторонники вакцины - есть. Но я предпочитаю логический подход.
1. Возможно ли за столь короткий срок создать хорошую, качественную, подходящую каждому вакцину? Тем более, что вирус постоянно мутирует.
2. После всего, что было, для нас сделали что-то хорошее? Да не смешите!
3. Я хочу сама решить, прививаться мне или нет, а не обречённо топать в прививочный, лишь бы не быть уволенной.
4. Вакцинировать в период вспышки заболевания - это полный идиотизм, ребята.
5. Эта истерическая забота о нас и вправду дурно пахнет.

Анна Жудова, спасибо за яркую иллюстрацию того, что я описал в своём ответе!

Проверка на оболванивание перед чипизацией

Недоверие может быть причиной, необразованность не является причиной. Они вообще могут быть не связаны между собой. Куча образованных людей причем в сфере медицины и вирусологии имеют кардинально противоположные мнения.

Светлана Михайловна Мудрая, покажите мне эту кучу, пожалуйста. Та половина, которая против, почему-то не попадает в поле моего зрения.

Блестящий ответ, всё строго по делу.
Думать о себе как самом умном присуща человеку,а в медицине так все академики,да и слушать любят приятное, подтверждающие свои мысли и выводы,а спецов слушать некомфортно, всегда укажут на твою некомпетентность,вот корни самодурства , вот откуда антипрививочники
@сергей червяков, кстати, да. Гордыня раньше порицалась, а теперь тренеры личностного роста помогают её развить.