Как вам кажется, какие психологические процессы и явления объясняют то, что творится сейчас с отношением к прививкам от COVID-19?

Я имею в виду нежелание или желание привиться и аргументы, которые выдвигают обе стороны, а также нарастание градуса агрессии между "прививочниками" и "антипрививочниками".

ПсихологияПрививки+2
Екатерина Сигитова
Психолог. Помогаю в ситуации кризиса.  · 10 авг 2021  · exist-point.ru

Что влияет на желание или не желание прививаться?

В исследовании РАНХиГС, отмечен низкий уровень доверия к официальной информации о COVID-19. В этом же опросе высказано мнение о том, почему люди с низким уровнем дохода и образования прививаются неохотно. Опрос опубликован здесь.

Подобные исследования проходят в разных странах. Есть общие факторы, которые влияют на доверие вакцине.

Отсутствие или наличие информации:

  1. о пользе вакцины;
  2. о возможных негативных побочных эффектах;
  3. уровень дохода и образования (чем ниже, тем меньше доверия вакцине).

Есть дополнительные факторы, которым посвящены отдельные опросы. Так, например, в одном из исследований авторы пытались найти корреляцию между уровнем доверия правительству и готовностью вакцинироваться. В нем участвовали жители пяти крупных городов США, Великобритании и Австралии. В итоге готовность и не готовность прививаться коррелировала с возрастом, а не с уровнем доверия правительству. Исследование можно посмотреть тут (eng).

Почему нарастает градус агрессии?

У меня есть впечатление, что на градус агрессии в этой теме влияют:

«Заразность» гнева. Если вы сталкиваетесь с гневом, то автоматически возникает ответное раздражение. В такой ситуации диалог вести трудно. Не важно - о вакцине или о футболе.

Близость к вопросам здоровья и смерти. Можно назвать эти темы эволюционными. То есть теми, что были важны для выживания человечества на протяжении всей его истории.

Нарушение норм. Если для вас привиться значит соблюсти этические принципы, то чей-то отказ от прививки, скорей всего, вызовет у вас много эмоций.

Продолжительный стресс. Многие из-за пандемии долго находятся в стрессе, что безусловно влияет на скорость возникновения гнева. И готовность открыто выражать агрессию.

Что же делать?

Если вы попробуете обратить внимание, как ваши эмоции и установки влияют на способность обсуждать вакцину и собирать информацию о ней, то может появиться больше возможностей для диалога. И для того, чтобы принять взвешенное решение.