Что делать, если к 22 годам нет ни друзей, ни отношений? Как вообще люди сближаются?

ПсихологияОтношения+3
Андрей Кравицкий
Практикующий медицинский психолог-консультант для...  · 2 авг 2020

Ваш вопрос звучит как катастрофа. Или мне так показалось...

Вы уже получили массу ответов, может, это уже Вам как-то помогло.

А были ли раньше друзья? или у Вас был негативный опыт общения со сверстниками? Не находили единомышленников или испытывали на себе игнор либо травлю, предательство?

Что мешает Вам заводить друзей? Что не так?

Если опираться на вопрос, то желание иметь друзей всё-таки есть, есть стремление к общению, тёплым, взаимодоверительным отношениям. Вероятно, общаясь с людьми на протяжении 22-х лет, Вы такого не испытывали. Поэтому трудно доверять снова?

Одна подруга (которой, к сожалению, уже нет в живых) мне сказала однажды: "Дружба - это не игра в одни ворота, а взаимная, совместная игра. Если только один человек всё время проявляет инициативу, а другой либо поддерживает её или вовсе нет, то это не дружба, а приятельские отношения."

И дело не только в общих интересах. Они могут быть разные. Т.к. мы все разные. Друзей обычно сближает не столько единомыслие, профессия, хобби, сколько внутренняя симпатия к человеку, готовность принимать его любым, в любой ситуации, разделять как его радости, так и горести.

Так, в моей жизни из многочисленных друзей настоящих остались только три подруги, это три единственных человека, которым искренне интересно как у меня дела, и с моей стороны это также взаимно. И пусть мы живём в разных городах и редко встречаемся (в виду отсутствия финансов на дороги), но регулярно общаемся по интернету. Главное, делать это систематически, поддерживать связь, интересоваться изменениями в жизни, сообщать о себе, о своих изменениях. Это и сближает.

Иногда, у людей есть общие интересы и увлечения, но они абсолютно безразличны друг к другу, отсутствует и способность разделять моменты, когда тебе действительно плохо и нужна поддержка. Если такой "мнимый" друг говорит: "ты нытик", то это не друг, поверьте. Если "мнимый" друг завидует Вашим успехам и злорадствует, когда Вас настигает неудача, то это тоже не друг.

То же самое с девушками. Если Вы будете рассматривать девушек только для секса, то Вам будут попадаться именно такие. О чём думаем, то и притягиваем в свою жизнь. (Уже не раз писала в предыдущих ответах о такой закономерности работы мозга, как воспринимать эмоциональную окраску мысли за желаемое: например, Вы боитесь встретить человека, который Вас предаст, поимеет и т.п. И Ваш мозг воспринимает это как то, что Вы действительно в это верите и глубоко в этом убеждены, а значит, Вы этого хотите. Тогда Вам обязательно нужно это дать, чтобы подтвердить Ваши убеждения и опасения. Если начать мыслить иначе, в позитивном ключе, не сомневаясь в том, что счастье для Вас реально и Вы это заслужили, то именно это Вы и получите.) Если Вы в девушках будете видеть личность, с её особенностями, желая при этом узнать, чем она живёт, чем дышит, интересоваться и участвовать в её жизни, то она обязательно ответит Вам взаимностью. Девушки любят, когда о них заботятся, причём не ради сладострастных утех, а просто так, искренне, от души. Будьте собой, не нужно притворяться и надевать на себя маску другого человека, которым Вы не являетесь. Иначе Вы рискуете потерять самоидентичность.

Надеюсь, информация будет для Вас полезной. Не забывайте проявлять инициативу там, где хочется её проявить.

Успехов Вам и Большого Личного Счастья!

ivnku, если у Вас это так не работает, значит, Вы рассматриваете девушек не только для секса, вот только не признаётесь себе в этом.

Какой кошмар, вместо ответа буллинг автора

И.С., Вы про что?

Если Вы про мой ответ автору вопроса, то это Ваше восприятие меня. А у меня нет потребности причинять людям что-то плохое. Человек спрашивает, "Что делать, если к такому-то возрасту нет друзей и отношений?", возможно, считая, что это уже больше и невозможно, либо испытывая разочарование в том, что это было не достигнуто к 22 годам. Но это не катастрофа. Если не было раньше, значит, были причины... И, осознав их сейчас, можно всё наладить и исправить. Всё ещё впереди, если человек готов к этим изменениям, готов впустить это в свою жизнь, проявить инициативу.

Поскольку у меня нет обратной связи с теми, кто задаёт вопросы, я не могу знать эти причины и детали ситуации. Поэтому задаю проясняющие вопросы. Хотя и на них я также не получу ответа. Но, может, автор вопроса сможет спросить себя об этом сам, если посчитает нужным, и найдёт ответы внутри себя... Тогда он начнёт действовать в нужном направлении, чтобы обрести то, что желает его сердце и душа.

В чём тогда "буллинг автора"? (если Вы обо мне)

22 года? О чем вы говорите?))

Erik Lensir, а Вы о чём? По-русски расшифруйте, пожалуйста.

Если я правильно поняла, Вы меня обвиняете в травле автора вопроса? У меня и в мыслях этого не было, если говорить искренне.

А в чём травля-то с моей стороны? Аргументируйте, конкретизируйте. Не могу понять, где в моём ответе Вы увидели травлю?

Напишите, с примерами. Буду ждать Ваш ответ. Обратная связь - это важно.

К 33 годам никого нет и ничего! Тоже мне, нашли трагедию.

Обычно друзья заводятся "автоматически" )) в детстве\юности...Двор, школа, Училище/ВУЗ/Армия.

Но если к 22 годам друзей нет, ничего страшного. Люди еще знакомятся на работе\спортзале\тематические встречи.

И необязательно идеализировать дружбу, можно заводить просто приятельские отношения.

В России не друзья, а собутыльники. за твой счёт готовы тебя любить. А так ты тут никомуине нужен. даже родителям

В следующем воплощении нормально будет мы живём бесконечно
Сам 21 год нет отношений хрен с ними 22 года тоже не плохо