Правда ли, что человеку проще вернуться в тюрьму, чем адаптироваться к новому миру? Почему так происходит?

В Индии заключенные отказались выходить условно-досрочно, так как в тюрьме есть еда и врачи. Может ли похожий принцип сработать для заключенных, которые провели много лет в тюрьме и уже не могут адаптироваться к новым реалиям?

ПсихологияОбщество+1
Катя Тамилина
Гипнотерапевт, психолог, коуч. Готова делиться...  · 15 авг 2021

Когда человека сажают в тюрьму, его лишают свободы. Причем не только в прямом, но и в переносном смысле, "лишают свободы". Что это значит?

Отныне ты не думаешь и не решаешь ничего в своей жизни, к тебе придет кто-то и скажет: что ты будешь носить, когда ты будешь гулять, что ты будешь делать с свободное время и будет ли оно у тебя, что ты будешь есть и вообще в принципе все решают за тебя.

Если ты против, тебя накажут. И все равно сделают так, как "они" решат.

И парадоксально, но факт - большинство людей это более чем устраивает. Лишение свободы их ограждает от огромного стресса, который испытывают люди в реальной жизни - где заработать денег, как прокормить семью, что приготовить на ужин, куда пойти работать и еще миллиард вопросов крутится у современного свободного человека в голове.

А теперь спрошу - хотели бы вы, чтобы пришел кто-то и предложил решать все эти вопросы за вас?

И здесь уже станет выбор - что важнее, знать наперед все, что нужно сделать и испытывать эмоциональный комфорт от того, что все уже решено за тебя, или же наслаждаться свободной и иметь возможность выбирать.

Примерно это происходит и с бывшими арестантами: они выходят на свободу и на голову сваливается миллиард вопросов, которые достаточно длительное время кто-то решал за них. И испытывают от этого неимоверный стресс. Плюс осуждение и неприятие со стороны общества, о котором говорил Олег Смирнов в предыдущем ответе.

И, естественно, в данной ситуации большинство принимают решение в пользу возврата в тюрьму. Там все понятно и знакомо и не нужно ничего решать.

И именно поэтому мы имеем такую печальную статистику - 85% заключенных в российских тюрьмах - рецидивисты.