По какой причине постоянно хочется лежать и молчать?

По какой причине постоянно хочется лежать?

Раньше я была активной, мне постоянно куда-то хотелось поехать, путешествовать, гулять и пр. Была очень легкая на подъем. А сейчас мне ни с кем не хочется общаться, никуда не хочется выходить. Хочется постоянно только лежать. Могу просто лежать и совершенно ничего не делать. Желательно еще постоянно молчать.

Работаю hr уже более 10 лет.

МедицинаВысшее образование+4
Анонимный вопрос
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 8 июн 2021  ·
pronina_psy

Возможные причины:

  • Депрессия
  • Выгорание (крайняя усталость от работы)
  • Утрата (резкое изменение жизни, потеря близкого человека) - влияет в течение года или больше
  • Гормональные нарушения (например, гормоны щитовидной железы, пролактин)
  • Пост-ковидный синдром (сейчас активно обсуждается в международном сообществе. У 30% переболевших наблюдается тревога, апатия, депрессия)
  • Затяжной стресс

Откуда апатия, если в жизни не происходит "ничего такого"

Часто люди говорят примерно так:

"Ничего же такого ужасного прямо сейчас не происходит. Ну, начальник достает. Но ведь уже не первый год так. Да, недавно умерла бабушка. Но ведь уже 3 месяца прошло, это не может на меня влиять. А еще я развожусь, но у нас все мирно, не в счет."

Этот человек описывает картину затяжного стресса.

На самом деле стрессовые события (и большие, и мелкие) накапливаются и постепенно истощают силы. Проверьте себя по шкале Холмса Раге. Этот тест поможет понять, много ли стресса было в вашей жизни за последний год. Чем больше стрессовых событий — тем больше риск упадка сил.

Последний год был ОЧЕНЬ богат на стресс для многих.

Почему хочется молчать

  • Как правило, в депрессивных состояниях хочется молчать, т к перед другими людьми нужно притворяться бодрым, и это отнимает много сил.
  • Для тех, чья работа связана с разговорами, общением (как hr), это может быть знаком того, что человек устал от своей работы. Психологам после 6 клиентов в день тоже не особо хочется разговаривать, даже с близкими.

Для точного выяснения причин и решения проблемы можно посоветоваться с психологом, психиатром, неврологом, эндокринологом. Выберите специалиста, с которого вам комфортнее начать, и дальше вас направят.

Ну и основные соматические вещи я бы проверил - что там, основные нутриенты, общий анализ крови, лучше у терапевта спросить.