Что ментально происходит с человеком, который становится диктатором?

ПсихологияВласть+1
Лена Боровая
Психолог. Детско-родительские и семейные...  · 1 сент 2021
Предпосылкой к статусу диктатора обычно служит доступ к неограниченной власти! Властью либо наделяют,либо её просто захватывают! И в том, и в другом случае происходит изменение жизненных установок,смена мировоззрения!Власть может попасть и в "руки" личности имеющей предрасположенность к диктаторскому стилю управления и в "руки" человека не имеющего таких наклонностей!Исходя из вышесказанного,ментальность у каждого из них может меняться по-разному.В первом случае нарастает чувство собственной значимости,исключительности,незаменимости - нарушается критичность мышления.Человек становится непререкаемым,начинает смотреть на мир с высоты"Олимпа".
Во втором случае человек либо сразу откажется от роли диктатора,либо доведёт себя до глубокого внутриличностного конфликта со всеми вытекающими последствиями(повышенная тревожность,неудовлетворенность жизнью,депрессия)
Во всех перечисленных случаях есть вторая сторона медали, которая не озвучена в вопросе, но которая является неотъемлемой частью ментальных изменений - физическое и психическое здоровье!!!!
Психолог-консультант,в методе Гештальт терапии...  · 3 июн 2021  · taplink.cc/aleksandrapsy

Елена, здравствуйте, изменения происходят на уровне нейронов, когда человек приходит к власти. У него перестают работать зеркальные нейроны, которые отвечают за эмпатию (сочувствие и сопереживание). Удалось ли мне ответить на ваш вопрос?