Как сделать, чтобы на вопросы о политике отвечали профессионально?

Политика есть наука управления государством (и группами людей вообще). Это где-то рядом с менеджментом (тоже управление). О программировании отвечают программисты, об электричестве - электрики, о чувствах - психологи. А о политике отвечают:
- и программисты,
- и электрики,
- и психологи,
- и особенно крутая категория - "специалист во всём" (в профилях так и указано)!
Но редко встречаешь политолога, и никогда - собственно политика, собственно профессионала. Как сделать бытовые разговоры о политике разумными и результативными? Ведь получаются результативными разговоры о всём другом. Будет здорово, если получится беседа, можно с элементами трололо, но только не очень сильно, пожалуйста.

ПсихологияПолитология+2
Саша Мотор
Политика, люди, общество.  · 23 мая 2021

Смотря с какой целью. Просто поговорить. Или что-то изменить с России к лучшему. 1 выполнимо, на 2 не хватит ни у кого сил и денег увы... так что, вот.