Психолог или не совсем? Откуда берутся ненастоящие психологи?

Когда я училась на факультете психологии, помню, мы обсуждали «бытовых» психологов, парапсихологов, а одновременно с этим происходило «перепроизводство» специалистов.

Когда-то было очень много экономистов и юристов, а где-то в 2000-2010 стало много психологов. И это не плохо, но дальше началась путаница.

Сегодня ты открываешь инстаграм и видишь и настоящих психологов, и людей, которые считают себя психологами без образования. Еще есть люди, которые занимаются активизмом и НКО и они тоже имеют право на экспертность, но в реальности - разобраться просто невозможно.

Кого слушать? Как понять, что это настоящий психолог? А может, настоящий, но не очень хороший? А может, это не психолог, а просто «хороший человек»? Давайте обсудим, коллеги!

ПсихологияОбразование+1
Лена Боровая
Маркетолог, психолог, сам себе коуч. Разрешаю...  · 29 сент 2021
Всё гораздо проще, чем кажется.
Настоящий психолог это тот, кто:
1) Даёт результат своим клиентам и может это подтвердить.
2) Вызывает у вас доверие.
3) Вызывает у вас уважение.
Если это всё сходится в одном человеке, то просто идите к нему - он точно вам поможет :)