Гендерно-нейтральное воспитание возможно в нашем, полном стереотипов, обществе?

ОбществоВоспитание+1
Лена Боровая
Психолог, семейный и супружеский психотерапевт. Сп...  · 9 июн 2021  · admiralskaya.com

Есть разные уровни гендерно-нейтрального воспитания. В расслабленном варианте родители предлагают ребенку большой выбор разных игрушек (как "девочковых", так и "мальчиковых"), одежду нейтральных цветов (не голубую или розовую) или возможность самостоятельно подбирать себе гардероб; читают гендерно-нейтральные детские книжки, в которых нет привязки сюжета к стереотипам о сильных и смелых мальчиках и слабых красивых девочек. При оценке поведения своего ребенка родители не ссылаются на гендерные нормы, принятые в обществе. Многие родители в больших городах так и воспитывают своих детей, если присмотреться.

В самом радикальном варианте гендерно-нейтрального воспитания пол ребенка, указанный в свидетельстве о рождении, не сообщается ни членам семьи, ни сотрудникам учреждений, ни самому ребенку. Это делается для того, чтобы ребенок мог самостоятельно определиться со своей гендерной идентичностью (и, возможно, к концу пубертата это пройзойдет не один раз) без того, чтобы кто-либо подталкивал его к определенной опции. Такой вариант бывает уместным в семьях, которые растят детей с интерсекс вариациями. Радикальное гендерно-нейтральное воспитание требует определенной готовности от самих родителей и специальной работы с окружением во имя интересов ребенка. Возможно, сопровождение семьи психологом и контакт с другими семьями, растящими интерсекс-ребенка, может быть поддержкой на этом пути.

Я был дитя 80-90ых и о вашем воспитании сказал бы многое, но к сожалению правила не позволяют.