Красота - это не только внешность, но и здоровье, и психологическое состояние. Согласны?

Психология
Татьяна Самохина
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 23 мар 2021

Ещё древнегреческая «теория красоты» была связана с понятиями ритма, симметрии, гармонии частей; то есть, с общей формулой «единства в разнообразии». Калокагатия (греч. прекрасный и добрый) - это идея воспитания человека, сочетающего в себе совершенство телесного сложения и духовно-нравственного склада, единство Красоты и Доброты, это так же идеал человека, сочетающего в себе совершенство тела и внутреннее нравственное благородство.

Человеческая психика не меняется веками, поэтому и в настоящее время красотой мы называем не только и не столько внешность, а гармоничное сочетание внешнего и внутреннего. Часто можем сказать о человеке, что он прекрасен, то есть очень красив, который не отличается выдающимися внешними данными. И наоборот, человека с очень хорошими внешними данными можем назвать фантиком или пустышкой.

Интересная тенденция в оценках внешней красоты наблюдается в последнее время, после всеобщего применения пластической хирургии. Во многих странах людей, которые делают эти операции, то есть приобретают искусственную красоту, не называют красивыми. Применяется масса других оценочных характеристик, но слово "красота" не применяется.