Что такое IFS терапия и кто такие эти части?

ПсихологияТерапия
Лена Боровая
Системный семейный психотерапевт, эмоционально-фок...  · 10 мар 2021

IFS терапия, если по-русски, то это «системная семейная терапия субличностей».

Субличности - это внутренние части нас. Они появляются в различные моменты нашей жизни в тревожных, сложных ситуациях.

Этот терапевтический подход создал Ричард Шварц , который рассматривает субличности как части нашей внутренней системы, которые «живут» по законам Семьи.

Эти субличности могут бороться за власть, мешать друг другу, а также заботиться или помогать.

Например, в момент, когда невозможно сделать выбор, или когда оба решения кажутся важными и ни одно нельзя упустить, внутри нас, спорят две части, убеждая друг друга в правильности выбора.

Или, приняв решение, мы продолжаем сомневаться, правильно ли мы сделали. Иногда бывает одновременно, какая-то часть нас думает «какой я смелый!», а другая часть винит себя за возможные последствия принятого решения.

Так вот, по теории Шварца, в структуре нашей психики может одновременно находиться множество субличностей (частей) в виде «людей разного возраста, темперамента, с разными способностями и склонностями. И все вместе они образуют внутреннюю семью».

При благоприятной картине человек способен управлять такими частями.

Но если у человека есть опыт, когда он не справлялся с ситуацией, то субличности перестают ему доверять и начинают жить своей бесконтрольной жизнью, появляясь там, где человек их не хотел бы видеть.

И начинается внутренний хаос.

А терапия помогает человеку настроить разговор с частями, слышать их и помочь нашему центру личности Сэлф (который всегда здоров и, в идеале, должен управлять субличностям) находиться у руля управления внутренней «семьёй».

Всё очень интересно, а что вы считаете стыдом? Какие примеры, перечислите пожалуйста одним словом по одному.

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 10 мар 2021  ·
pronina_psy