Стоит ли уходить из френдзоны, если нет перспектив романтических отношений?

Здравствуйте, я человек, который только начинает путь в отношениях и опыта у меня в этом нет. Ситуация такая, что полгода назад я искал ответ на вопрос, как именно начинаются романтические отношения у пар.

Почитав ответы на похожие вопросы, я понял, что через крепкую дружбу. И собственно, я начал хорошо дружить с девушкой в сети, которая мне нравиться. Правда, тогда я не понял истинной сути ответа на тот вопрос, а именно, что искра возникает сразу и девушка уже в начале решает, может ли быть с вами что-то или нет. Если я ошибаюсь, напишите пожалуйста, а если правильно понял, то тоже хотел бы комментарии и по этому услышать, спасибо.

В итоге, я ей близкий друг, она делиться со мной своими проблемами, рассказывает про своих друзей и переживаниях, в общем, теплые дружеские отношения без знаков внимания. Я сам виноват, что сразу ограничил общение дружбой (в самом начале предложил быть другом и с тех пор я называю её подругой, а меня она другом), признаю, был неопытен.

Вопрос, что в таком случае делать? Просто, если прекращать общение с ней, то у меня нет поводов для этого и это будет подло с моей стороны, (я для неё близкий друг и просто прекращаю общение). Может просто продолжать дружбу и искать себе другую или прямо спросить, во френдзоне ли ты или вовсе признаться в чувствах (но мне не хочется делать это в ВК).

Заранее, большое спасибо.

P.S. Мы друзья в интернете и поступаем в один город, так что летом возможно реально общение.

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
голодный братишка  · 9 июн 2021

Стоит ли уходить из френдзоны, если нет перспектив романтических отношений?

Нужно бежать, роняя тапки. Во-первых, сэкономишь кучу времени. Пока ты будешь годами ждать, когда же она посмотрит в твою сторону (а это скорее всего не произойдёт) - за это время ты мог сто раз её забыть и быть счастливым с другой.

Во-вторых, нахождение во френдзоне токсично для психики. Ты же мучаешься, согласись. Зачем страдать?

В-третьих, попав во френдзону, ты получишь неверные установки, это потом будет вставлять тебе палки в колёса в других отношениях.

Семейный психолог, гуманистический психотерапевт,...  · 8 мар 2021  ·
sova_p