Как устроен институт репутации в психологии?

Где граница между частной жизнью и недопустимым поведением?

ПсихологияФилософия+1
Лена Боровая
Работаю со взрослыми (25+). Онлайн по Skype...  · 1 мар 2021  · basovda.ru

Да институт репутации пока наверное нигде еще не устроен, а не только в психологии. Мир только начинает поворачиваться в эту сторону.

Скорее ваш вопрос наверное про этическую составляющую работы психолога. С этим проще. В профессиональных сообществах обычно есть структуры под названием «этическая комиссия». И разные сложные вопросы можно адресовать им. И, кстати, работают обычно хорошо.

С другой стороны вопрос этики сложнее потому что, если психолог не состоит в сообществе, где есть этический отдел, то с ним, если как говорится «понесет его в дали дальние», и поговорить некому.

А большинство психологов скорее не состоят и осмысляют, что этично, а что нет, только через свое личное понимание, а это часто повод для серьезных заблуждений.

Возможно, когда нас государство обяжет состоять в саморегулируемых профессиональных сообществах ситуация станет более взвешенной.