Какие психологи в фильмах и сериалах максимально похожи на настоящих? Ваш любимый кинопсихолог?

ПсихологияКино+1
Лена Боровая
Психолог. Гештальт-терапевт  · 3 мар 2021

Пациенты (In treatment) - американский сериал 2008-2010 гг. - психолог Пол Уэстон, возраст 50+ - в исполнении Гэбриела Бирна. 3 сезона, 106 серий. Каждая серия - сессия с клиентом или парой. Клиентские сессии перемежаются супервизионными сессиями самого Пола. Вскользь показаны и события из его жизни. Пол женат, у него трое детей.
На мой взгляд, этот сериал - самое реалистичное представление работы психолога на экране. Но и, пожалуй, самое скучное для тех, кто не интересуется психологией и глубокими диалогами. Я впервые смотрела его еще до того, как решила переучиваться на психолога, и он стал одним из камней в фундаменте этого решения.
Гэбриел Бирн как будто специально создан для роли душеведа - достаточно мужественный, в то же время деликатный - он внушает доверие одним своим внешним видом. И его герой Пол такой же. Это не идеализированный психолог - у Пола есть трудности и сомнения в работе с клиентами, он сталкивается с непростыми переживаниями событий своей жизни. И как-то пробует со всем этим справляться - посильно, насколько может, оставаясь живым человеком, чем заслуживает еще больше доверия и уважения.
Пол обращается за помощью к терапевту/супервизору. В сериале эти роли объединены в одном персонаже (обычно это разные специалисты) в исполнении блистательной Дайан Уэст.
В работе Пол опирается на профессиональную этику, он внимателен и бережен к клиентам, выдерживает границы терапевтической позиции.