Как понять, что приписанный гендер не соответствует реальному? К кому обращаться и что делать?

ПсихологияДети+3
Лена Боровая
Психолог, семейный и супружеский психотерапевт. Сп...  · 5 февр 2021  · admiralskaya.com

Переживание несоответствия самоощущения приписанному гендеру дано в непосредственных ощущениях. Другими словами, нет какого-то особенного маячка (одинакового для всех), но есть какой-то дискомфорт - от легкого недоумения до категорического неприятия. Понять это можно только про себя. Определить "на глаз" трансгендерность другого человека не представляется возможным. И здесь важно сказать, что гендерная идентичность и сексуальная ориентация - это разные феномены, между ними нет причинно-следственной связи.

Чтобы понять, к кому обращаться, важно определиться, к какому результату вы хотели бы прийти.

Если нужно поменять гендерный маркер в паспорте, то ваш маршрут лежит через комиссию, выдающую совершеннолетним справку формы №087/у после освидетельствования.

Если для комфортного самоощущения нужны медицинские вмешательства, то нужно сперва получить у психиатра заключение с диагнозом F64.0 (транссексуализм), а затем обратиться к эндокринологу (он назначит маскулинизирующую или феминизирующую заместительную гормональную терапию) и(или) к хирургу. Характер и объём медицинских вмешательств определяет не врач, а сам человек, исходя из результатов, которые он хотел бы получить.

Есть способы, для которых не нужны чьи-либо разрешения и справки. Иногда для комфортной жизни достаточно изменить внешность - постричься или отрастить волосы, поменять стиль одежды, сделать новые аккаунты в социальных сетях с предпочитаемым именем и гендером - это тоже гендерно-аффирмативные процедуры, которые позволяют снизить дискомфорт и градус внутреннего конфликта.

Если люди не делают операций и не меняют свой гормональный фон, это не значит, что их трансгендерность - "слабая" или "ненастоящая". Сколько людей, столько и способов переживать трансгендерность.