Почему снятся кошмары?

СонникиСновидения
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса
Психоаналитический ориентированный психолог...  · 29 окт 2021
Ночные кошмары - являются своеобразной закалкой и иммунитетом для нервной защитной системы организма во сне.
Таким образом, - эмоции, чувства, которые мы пережили и вытесняли на яву, выходят на поверхность во сне, что даётся сновидцу вновь пережить и вместить эти чувства для переработки.
В таких снах выполняется адаптивная функция человека, где попытки предсознания положительно связанны с возможностью справиться с микрострессами или затяжным стрессом, но и так же возможна переработка детских страхов, которые были связанны с сепарацией или ошибками родителей.
Так же - это может быть связанно с изменениями в психологических границах, где разделение идёт на тонкие и толстые (адаптивные) границы психологической личности сновидца.
И очень часто сновидцы в таких снах обладают тонкими границами, где они более чувствительны, эмоциональны и обладают редкой реакцией на изменения во внешней и внутренней среде сверхбодроствования.
Ночные кошмары, являются своеобразной - уборкой мозга, где способ связи сновидца открывает подавленные, скрытые желания или стремления, которые вступают в контакт и дают некую полезную информацию.
Сновидения - это лишь символы, которые вступают в ассоциативные образы, которые возникают на основе нашего опыта, что является небывалыми комбинациями "былых впечатлений" с которыми мозг не смог справиться бодрствуя.
Сон - это древо, где внутри его дупла рождается гнездо ваших потребностей и желаний.
Подробный и четкий ответ