Почему я не могу предпринять никаких действий? Лежу, сижу, ем и ничего не делаю. Что может изменить мою жизнь?

Ощущение, как будто нет энергии, нет запала. Проходят дни, недели, месяцы, а я ничего не делаю и не могу начать. Вместо того, чтобы почитать полезную литературу, научиться что-то делать онлайн - я залипаю в смартфоне, играю в игры, смотрю Ютуб. В общем, занимаюсь бесполезными вещами. Так вся жизнь может пройти, а я останусь у разбитого корыта. Что со мной? Почему я ничего не делаю, не творю?

Психология+5
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 29 июл 2022  · psyhologzlobina.ru
Похоже на зависимость от интернета и онлайн игр. Любая зависимость является надёжным источником удовольствия. Пока смотрите Ютуб, играете в игру - получаете удовольствие.  Когда устаёте, выходите в реальность и понимаете, что ничего в жизни не меняется.
Любая зависимость отвлекает от удовлетворения потребностей, особенно от социальных.  Формируется неудовлетворенность жизнью, а значит и грусть. Чтобы развеять грусть, Вы снова и снова прибегаете к просмотру видео на Ютубе, а пока смотрите - получаете свою порцию удовольствие и радости. Когда же ненадолго возвращаетесь в реальность - начинаете оценивать свою жизнь и снова испытывать дискомфорт. Порочный круг.
Любая зависимость помогает убегать от разочарования, грусти, тревоги и от реальности. Ненадолго.
Хорошо, что Вы у Вас есть желание почитать что-то полезное. Но, видимо, это желание не сравнится с просмотром видео, по уровню удовольствия.
Что может изменить Вашу жизнь?
Только Вы сам. Либо, как Мюнхаузен, вытаскивать себя из болота, узнавая себя и формируя всё новые привычки, (учиться не бояться своего разочарования и других чувств, обратить внимание на свои потребности, желания и начинать что-то  делать в реальной жизни для их удовлетворения).  Либо все это делать в сотрудничестве и при поддержке психолога.
Не лишним будет провериться еще у врачей: эндокринолога и психотерапева. Может это и не зависимость.
Ответ с профессиональным объяснением